Teléfono
Teléfono: 652249228

CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS “COPA FEDERACION 2021”. Finalizado

coimbra-jumilla-jugadoresEl AD Coímbra Jumilla “C” consigue subir al podio en la copa federación.

El pasado 12 de septiembre se disputó, en las instalaciones del Hotel Restaurante “La Paz” de Sangonera la Seca, el Campeonato Regional por Equipos a ritmo rápido “COPA FEDERACIÓN”, evento organizado por la FARM. Nuestro club participó con 6 equipos en la cita, lo que movilizo a 26 jugadores, cifra récord para esta competición, de un total de 30 equipos, entre los que se encontraban los grandes maestros José Carlos Ibarra y Pepe Cuenca.

El AD Coímbra Jumilla “C” cuajó una magnífica actuación quedando en 3ª posición sumando 10 puntos de 14 posibles. Únicamente tuvieron dos derrotas frente al CAC Beniaján Duochess “A” y CA Lorca “A”, a la postre campeón y subcampeón del campeonato. El equipo estaba formado por Rubén Molina, Juan Vicente, Javier Rico y Pedro Daniel González. Con una media de edad de 22 años, este equipo seguro que nos da muchas alegrías en el futuro si siguen con esta progresión.

El AD Coímbra Jumilla “A”, pese a estar la mayor parte del campeonato en las primeras mesas, sumó 9 puntos de 14 posibles y se clasificó en 7ª posición.

El AD Coímbra Jumilla “B”- TAS se clasificó en la 14ª posición (empatados a puntos con los 8º), con un total de 8 puntos, ya que perdieron la última ronda y las opciones de morder metal.

El AD Coímbra Jumilla “D” y “F” sumaron 6 puntos y clasificaron en la posición 17ª y 23ª respectivamente.

Por último, el Escuela Coímbra Jumilla realizó un buen papel con 6 puntos y llevándose el premio al mejor equipo sub-14.

Adjuntamos la clasificación final (en pdf): Pulse aquí

COIMBRA ESCUELA TROFEO COIMBRA ESCUELA COIMBRA JUMILLA A COIMBRA JUMILLA B TAS COIMBRA JUMILLA F COIMBRA JUMILLA CCOIMBRA JUMILLA C PODIO


III OPEN LOS MOLINOS CIUDAD DEL VINO SUB 2200. VALDEPEÑAS. Finalizado

participantes-coimbra-jumillaEl pasado fin de semana, del 23 al 25 de julio, se disputó, en la ciudad deportiva “La Molineta” de Valdepeñas, el III Open de Ajedrez Los Molinos Ciudad del Vino”, evento en el que participaron más de un centenar de deportistas (110), 6 de ellos del Coímbra Jumilla, con actuaciones dispares.

El mejor de los nuestros fue Roberto Pérez González que, aunque notó la falta de rodaje, aún así cuajó una buena actuación, clasificándose en la posición 18ª, con 4’5 puntos de 7 posibles, siendo el mejor jugador murciano y subiendo 39 puntos de ELO FIDE. La falta de competición hizo mella en el jumillano que pudo rascar más en algunos encuentros.

Muy buena también la actuación de Sergio Molina Molina que, con 4 puntos, se clasificó en la posición 30ª, sumando 15 puntos de ELO FIDE.

El resto de jugadores también notaron la falta de partidas y su actuación fue más discreta y, por qué no decirlo, por debajo de sus expectativas.

Pascual López Vicente tan solo realizó 2 puntos, clasificándose en el puesto 93º, mientras que Javi Tomás Alonso, Carlos Molina Ortega y Carlos Javier Molina Molina sumaron 1’5, finalizando en la parte baja de la tabla.

El fin de semana siguiente se volverá a probar suerte en otro de los clásicos del verano: El Torneo de Promoción de Ajedrez de Almansa, que este año celebra su 26ª edición.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí


XL OPEN INTERNACIONAL “VILLA DE BENASQUE”. En juego

jugadores-coimbra-jumilla-benasqueDesde el 5 al 14 de julio se está disputando el que sea, posiblemente, el mejor abierto de ajedrez de España. Nos referimos al OPEN INTERNACIONAL “VILLA DE BENASQUE”, evento que este año ha atraído a un total de 295 participantes, 76 de ellos titulados y en el que compiten 3 jugadores del Coímbra Jumilla, que también están realizando una actuación bastante buena, hasta la fecha.

El mejor clasificado de ellos es Rubén Molina Cano, actualmente en el puesto 99º, con 4’5 puntos a falta de dos rondas.

Con 4 puntos tenemos a Sergio Molina Molina, situado en el puesto 144º de la general, que ya se ha enfrentado a dos titulados y contra uno de ellos logró unas buenas tablas.

Por último, tenemos a Pascual López Vicente, que suma 3’5 puntos y se coloca, provisionalmente, en el puesto 177º. Pascual también ha puntuado con una de las dos tituladas a las que se ha enfrentado.

La clasificación provisional se puede ver en el siguiente enlace:

https://chess-results.com/tnr567966.aspx?lan=2&art=1&rd=8&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&zeilen=99999


Campeonato Regional por Equipos “COPA FEDERACIÓN”. Finalizado

equipos coimbra jumillaEl pasado domingo 19 de enero se disputó, en las instalaciones del Hotel Restaurante “La Paz” de Sangonera la Seca, el Campeonato Regional por Equipos “COPA FEDERACIÓN”. Se trata del primer campeonato oficial del año y reunió un total de 42 equipos (220 jugadores), 3 de los cuales fueron del Coímbra Jumilla, que cosecharon buenos resultados.

El AD Coímbra Jumilla “A”, liderado por el Maestro Fide Alejandro Castellanos, sumó 10 puntos de 14 posibles y se clasificó en 5ª posición, llevándose, además, el premio al mejor equipo sub-1850.

El AD Coímbra Jumilla “B” se clasificó en la 20ª posición (empatados a puntos con los 11º), con un total de 8 puntos.

Por último, el Escuela Coímbra Jumilla realizó un buen papel con 6 puntos y llevándose el premio al mejor equipo sub-14.

El ganador de la edición fue el CAC Beniaján Duochess “A” con el Gran Maestro José Carlos Ibarra a la cabeza, acompañado de otros maestros.

Como nota podemos decir que los 3 equipos de Caravaca de la Cruz no pudieron disputar el campeonato por las inclemencias del tiempo, lo cual hubiese supuesto la edición más numerosa de la historia del campeonato, superando los 44 equipos del año 2017.

Adjuntamos la clasificación final (en pdf): Pulse aquí

escuela-coimbra-jumilla ad-coimbra-jumilla-b ad-coimbra-jumilla-a escuela-coimbra-jumilla ad-coimbra-jumilla-a


Campeonato Regional por Equipos “COPA FEDERACIÓN”

cartel copa federacion 2020Adjuntamos las bases del Campeonato Regional de Ajedrez por Equipos “COPA FEDERACIÓN”, primera prueba oficial del calendario que, como viene siendo habitual, se disputará en las instalaciones del Hotel Restaurante La Paz el próximo domingo 19 de enero de 2020.

Bases Copa Federacion 2020


XVII Torneo de Ajedrez Rápido Colegio San José 2019

cartel-torneo-san-jose-2019

El C.A. Lorca, en colaboración de la Concejalía de Deportes de Excmo. Ayuntamiento de Lorca, Federación de ajedrez de la Región de Murcia y A.M.P.A. del colegio, y el patrocinio de Deportes Zurano, presenta una nueva edición de este evento que además, es válido para el circuito municipal. Además, El A.M.P.A. del  Colegio ofrecerá un desayuno coincidiendo con el VII CONCURSO DE BIZCOCHOS. Os dejamos las bases del torneo:

PARTICIPANTES: Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en el año 2001 y posteriores.

SISTEMA DE JUEGO DURACIÓN: SUIZO A 5 O SEIS RONDAS.

RITMO DE JUEGO: 10 MINUTOS +3 segundos de retardo.

Reglamento LEYES DEL AJEDREZ FIDE.

Emparejamientos aplicando el sistema SWISS MANAGER.

Criterios de desempate: BUCHOLZ FIDE, PROGRESIVO Y MAYOR NÚMERO DE VICTORIAS.

Árbitra: Doña Sonia Quilez

LUGAR DE JUEGO COLEGIO SAN JOSÉ Alameda de los tristes s/n. Frente Hospital V. del Alcázar. (Lorca).

FECHA 23 DE MARZO HORA: 10 de la Mañana.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES Viernes 22 de Marzo a las 20:00 h. para jugadores locales y media hora antes del comienzo para los jugadores foráneos.

CUOTAS 5€ GENERAL. 3€ Alumnos del Club Ajedrez Lorca. 2€ Alumnos del Colegio.

INSCRIPCIONES: CLUB AJEDREZ LORCA 968470526 (HORARIO TARDE) VICENTE 636366918

HORARIO

-09:30h. Sorteo de color.

-10:00h. Primera ronda                             -11:30. Cuarta ronda.

-10:30h. Segunda ronda.                          -12:00h. Quinta ronda.

-11:00h. Tercera ronda.                             -12:30h. Sexta ronda.

-13:30 Entrega de premios.

CATEGORIAS

-JUVENIL (SUB-18) años 2002-2001.

-CADETE (SUB-16) años 2004-2003.

-INFANTIL (SUB-14) años 2006-05.

-ALEVIN (SUB-12) años 2008-2007.

-BENJAMIN (SUB-10) años 2010-09.

-PETATE (SUB-8) años 2011 y posteriores..

La categoría PETATE jugará un torneo aparte sólo con jugadores de esta edad.

TROFEOS

Campeón.

Para todas las categorías trofeo para los tres primeros clasificados.

Primer clasificado  del Colegio en categoría Alevín, Benjamín y Petate.

Mejor colegio, después de sumar el resultado de los tres mejores clasificados.

Todos los jugadores en edad Petate (Sub-8), obtendrán medalla.

NOTAS: Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará por el oren establecido. La participación implica la aceptación total de las bases.

SE RUGA MÁXIMA PUNTUALIDAD PARA PODER GARANTIZAR EL BUEN DESARROLLO DEL TORNEO, SE RECOMIENDA ESTAR EN LA SALA  DE JUEGO MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO PARA AGILIZAR  LOS TRAMITES DE LA INSCRIPCIÓN.


12

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies