Teléfono
Teléfono: 652249228

Alfredo Giaccio vence en el Nocturno de Jumilla.

alfredo-giaccioEl pasado miércoles 14 de agosto se disputó en la Plaza de Santa María, la octava edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Jumilla, evento con una asistencia más baja de lo habitual, sobre todo de jugadores locales por la coincidencia con la Cabalgata Tradicional.

La participación final fue de 37 jugadores, 6 de ellos titulados, que lucharon por conseguir uno de los 10 premios en metálico que otorga la organización

La competición estuvo muy reñida de principio a fin y fue el Gran Maestro argentino Alfredo Giaccio el que se llevó el gato al agua, logrando 6 de los 7 puntos disputados. Le acompañaron en el podio el Gran Maestro inglés James Plaskett y el Maestro Internacional Antonio Granero, ambos con 5’5 puntos.

En cuanto a la actuación jumillana, el mejor fue Javier Rico Guardiola que, con 5 puntos, lograba quedarse en 7ª posición. También logró clasificarse en 10ª posición César Cerón, con 4’5 puntos.

En categoría sub-14, los premios recayeron en Cristóbal Jiménez Burgos, de Santomera que fue el primer clasificado, Elena Rodríguez Cánovas (actual campeona de España sub-10 y sub-10 rápido), de Murcia que fue segunda y en Álvaro Rico Guardiola, del Coímbra Jumilla, que finalizó en 3ª posición.

La entrega de premios estuvo presidida por el concejal de deportes, José Antonio Jiménez Hammond que, además de facilitar los trofeos, se encargó de autorizar el uso de la plaza como local de juego, así como de gestionar la iluminación, algo fundamental en este tipo de eventos.

Adjuntamos la clasificación final (html): Pulsa aquí

02-james-plaskett antonio-granero luis-maria-camposcesar-ceron cristobal-jimenez javier-ricoalvaro-rico elena-rodriguez-canovas


Juan José Jiménez subcampeón en Ontur


El pasado sábado 3 de agosto de 2019, se celebró la tercera edición del Torneo de Ajedrez “Fiestas de Verano” de la localidad vecina manchega de Ontur.

Sobre las 16:30 comenzaba el torneo que albergó medio centenar de jugadores de varias provincias limítrofes, en el cual se disputaron 7 rondas a sistema suizo y ritmo de 10 minutos “a caída de bandera” por jugador, proclamándose campeón el jugador almanseño Javier Boj sin ceder ninguna partida.

Respecto a los jugadores del C.A. Coimbra, se desplazaron 5 jugadores, siendo Juan José Jiménez el mejor de los jugadores del C.A. Coímbra quedando subcampeón con 5,5 puntos de 7 partidas posibles.

FOTO: Juan José Jiménez con nuestro compañero yeclano Juan Vicente Navarro que fue el 3º mejor veterano.

José Joaquín Sánchez que lleva un año con bajo estado de forma, sólo pudo quedarse en quinta posición, partiendo como segundo del ranking, con 5 puntos de 7 puntos posibles.

FOTO: José J. Sánchez en las primeras mesas

Respecto a la Escuela Coimbra, participaron con buenos resultados dado que llevan muy poco tiempo en la escuela: Francisco Davia López con 3.5 puntos, Jose Miguel Davia López con 3 puntos, ambos residentes de Ontur y pertenecientes a la escuela, y por último Paco Davia con 2 puntos.

FOTO: Francisco Davia en las primeras mesas del torneo

FOTO: Paco Davia en la mesa 1 contra el campeón del torneo

FOTO: José Miguel Davia realizó unos meritorios 3 puntos a pesar de su corta edad.

FOTO: Detalle de la Clasificación Final

Desde la Asociación Deportiva Coímbra, queremos destacar y agradecer el gran ambiente y el buen hacer, tanto de jugadores como de los organizadores, destacando desde la parte organizadora al Club de Ajedrez Almansa y al Ayuntamiento de Ontur con su Alcalde que estuvo presente en la entrega de premios, dando además a los adultos premiados un estuche de los excelentes vinos de la Cooperativa de Ontur y Albatana.


VIII TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ “CIUDAD DE JUMILLA”. FERIA Y FIESTAS 2019

Bases del torneo: Pulse Aquí
Cartel: Versión ImpentaVersión Web

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

Lugar de juego: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

nocturno2018Formulario
CERRADO

Listado provisional (por orden de inscripción)

 

Nombre y Apellidos ELO FIDE Procedencia Año
1 José Joaquín Sánchez Fernández 1959 C.A. Coimbra Jumilla 1982
2 Javier Rico Guardiola 1564 C.A. Coimbra Jumilla 2003
3 Álvaro Rico Guardiola C.A. Coimbra Jumilla 2006
4 Javier Rico Mico C.A. Coimbra Jumilla 1974
5 Ángel Tomás Ripoll Jumilla 1996
6 Manuel Burgos Sánchez 1295 Santomera 2002
7 Mario Burgos Olmos 1919 Santomera 1967
8 Antonio Jesús Sarabia Peñalver Abarán 1975
9 Juan José Jiménez Manuel 1652 C.A. Coimbra Jumilla 1971
10 Cristóbal Manuel Jiménez Burgos 1387 Santomera 2005
11 Sergio Molina Molina 1805 C.A. Coimbra Jumilla 1989
12 Roberto Pérez González 1829 C.A. Coimbra Jumilla 1993
13 GM Alfredo Giaccio 2420 Argentina 1970
14 César Cerón Carrión 1844 C.A. Coimbra Jumilla 1988
15 GM Plaskett H. James 2417 Raspeig 1960
16 Mario López Ruiz 1638 Club de Escacs Barberá 2002
17 Juan M. Vicente Navarro 1492 Yecla 1965
18 Juan Vicente Disla 1554 C.A. Coimbra Jumilla 2003
19 Jose Manuel Mendez Martínez 1916 C.A. Cabezo de Torres 1968
20 Alejandro Azorín Ibáñez Yecla 1997
21 CM Ángel Murcia Paredes 2071 C.A. Cabezo de Torres 1967
22 MI Antonio Granero Roca 2354 Ibi 1975
23 Pablo Tarraga Navarro 1963 Almansa 2000
24 Rubén Molina Cano 1730 C.A. Coimbra Jumilla 1994
25 Miguel Donado-Mazarrón Gómez 2078 C.A. Lorca 1995
26 Asensio Sabater Sánchez 2061 C.A. Cabezo de Torres 1962
27 Antonio Villa Turpín Murcia 1978
28 MI Luis María Campos 2373 Alicante 1967
29 Francisco M. Giménez Peral 2075 Enric Valor 1968
30 Miguel Ángel Serrano González 2110 Elche 1974
31 Elena Rodríguez Cánovas 1373 Murcia 2009
32 Iobhar Santos Saura 1644 Los Alcázares 2004
33 José Gil Villascusa 1330 CAM Yeclano 1953
34 MF Iván Hernández Montalvó 2216 Perú 1971
35 Ana Isabel Duran Cerezo 1089 CAC Beniaján 1977
36 Pedro Salmeron Castro 1368 CAC Beniaján 1973
37 Fernando Sabater Hernández 1735 Villena 1970
38 Luis López Menor Villena 1970
39 José David Alarcón García 1550 C.A. Ateneo de Elche 1986

* Este listado se actualiza cada 24 horas. (Última actualización 14/08/2019 18:36:25).
* Cualquier duda técnica puede consultar con el webmaster (José Joaquín Sánchez) al correo electrónico web@ajedrezcoimbra.com o al teléfono 686 889 266.


TROFEO DE AJEDREZ VILLENA 2019

El pasado domingo 28 de julio se disputó una nueva edición del Trofeo de Ajedrez Villena, evento organizado por la Asociación Cultural Club de Ajedrez Villena junto con la Fundación Deportiva Municipal, en la que participaron 36 jugadores, dos de ellos del Coímbra Jumilla con excelentes resultados.

Gran ambiente aunque no exento de incidencias, puesto que antes del comienzo del torneo los organizadores tuvieron problemas técnicos con el ordenador y los emparejamientos se tuvieron que realizar a mano, aun así se pudo solventar gracias al buen hacer de la árbitra Ana Pastor.

También, para la entrega de premios, la organización decidió que los ganadores de categorías inferiores se llevasen los premios de categorías superiores, si éstos se quedaban desiertos. De esta forma, nuestro jugador Álvaro Rico Guardiola, que quedó campeón de su categoría, se llevó el tercer premio de la categoría superior.

El otro jugador del Coímbra, Javier Rico Guardiola, se clasificó en la segunda posición de la general, con un total de 6 puntos de 7 posibles.


IV TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE CARTAGENA

La pasada semana, del 24 al 28 de julio, se disputó la 4ª edición del Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena, que este año se ha dividido en dos categorías: Open y Sub1600, y han sumado un total del 132 inscritos.

Hasta allí se desplazaron 4 jugadores del Coímbra Jumilla con buenos resultados, en general.

En la categoría Open (50 participantes), el mejor de los nuestros fue Juan José Jiménez, que sumó 4 puntos y se aupó a la 17ª posición, al igual que Pedro Pol, que finalizó un puesto por debajo.

No tan bien le fue a José Antonio Tomás que, con 2`5 puntos, finalizó en el puesto 47º. El vencedor de la categoría fue el Gran Maestro inglés James Plaskett.

Clasificación Final del Open: Pulse aquí

En la categoría Sub1600 (82 jugadores) también participó José Antonio junto con su hijo Adrián, y los resultados mejoraron, ya que el jumillano finalizó en el puesto 27º con 3’5 puntos mientras que Adrián fue 34º, también con 3’5 puntos. El vencedor de la categoría fue Joan Sanmartín, del C.A. Mar Menor.

Clasificación Final Sub1600: Pulse Aquí

El torneo coincidió con el Festival La Mar de Músicas, que realizan anualmente en la ciudad portuaria.


123...Fin

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies