Teléfono
Teléfono: 652249228

XVI TORNEO DE AJEDREZ “BOBBY FISCHER” – CAUDETE 2019


Lista C.A. Coimbra – Elo FIDE julio 2019

Adjuntamos el listado ELO del mes de julio de 2019 del C.A. Coímbra Jumilla donde destacamos diferentes subidas de nuestros jugadores que participaron en el IV IRT CA Mar Menor Sub 1600.


Éxito de participación en el Torneo de Ajedrez FIN DE CURSO 2019

El pasado sábado 29 de junio, se celebró el Torneo de Ajedrez Fin de Curso 2019 en las instalaciones del Mercado de Abastos, en el cual participaron 60 jugadores repartidos en 3 categorías, con participantes de varios municipios como Aspe, Elche, Yecla, Santomera, Murcia, Lorca, Jumilla y Novelda. Fue un torneo que se desarrolló en un ambiente agradable y de convivencia entre los diferentes torneos para pequeños y adultos.

Al acto de clausura y entrega de premios estuvieron presentes los representantes del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla, Jose Antonio Jiménez Hammond – Concejal de Festejos, Deportes y Seguridad Ciudadana e Isabel María López Abellán – Concejala de Personal y Régimen Interior, además del Presidente del C.A. Coimbra Francisco Javier Sigüenza Martínez y el Director de la Escuela y árbitro del torneo Pascual Castellanos Gómez.


IV FESTIVAL AJEDREZ “CIUDAD DE CARTAGENA”

cartel-festival-internacional-ciudad-cartagena
Cartel Festival Ajedrez Ciudad de Cartagena

El C.A. Lapuerta de Cartagena, junto con la empresa Ajedrízate nos trae la 4ª edición del Festival Internacional de Ajedrez “Ciudad de Cartagena”, con una bolsa de más de 2.000 euros en premios.

El evento será del 24 al 28 de julio y se disputará en el Hotel Alfonso XIII de la ciudad. Puedes descargar las bases completas pulsando aquí


Torneo de Ajedrez FIN DE CURSO – JUMILLA 29 de JUNIO de 2019

El próximo 29 de junio de 2019, el Club de Ajedrez Coimbra de Jumilla, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (FARM) van a organizar el Torneo de Ajedrez “Fin de Curso 2019” en el Mercado de Abastos (Avda. de Levante 6) – GOOGLE MAPS.

Podrán participar jugadores/as de toda procedencia sin límite de edad, hasta un máximo de 100 participantes. Se organizarán tres torneos (general y sub 14-12-10 y sub 08), ambos torneos a sistema suizo de 5 o 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos + 2 segundos de incremento por jugada.

Ambos torneos comenzarán a las 10:00 (a las 09:00 es la recepción y apertura) y se tiene previsto terminar sobre las 13:30 (clausura y entrega de trofeos).

Para más información (bases del torneo): Pulsa Aquí
Cartel (versión web): Pulse Aquí
Cartel (versión imprenta): Pulse Aquí

Listado provisional de inscritos (por orden de inscripción)

# PARTICIPANTE PROCEDENCIA AÑO ELO
1 JESUS MUÑOZ LÓPEZ ASPE 2005
2 ANGEL MUÑOZ LÓPEZ ASPE 2008
3 JOSÉ MARÍA PAZ JALDÍN C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
4 JOSÉ JOAQUÍN SÁNCHEZ FERNÁNDEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 1982 1959
5 CARLOS J. MOLINA MOLINA C.A. COIMBRA JUMILLA 1970 1614
6 CARLOS MOLINA ORTEGA C.A. COIMBRA JUMILLA 2008 1537
7 FRANCISCO JAVIER TOMÁS ALONSO C.A. COIMBRA JUMILLA 1994 1555
8 RUBÉN GONZÁLEZ MARTÍNEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
9 SERGIO JIMÉNEZ MARTÍNEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
10 JOSÉ ANTONIO TOMÁS HERNANDEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 1974 1329
11 ANDRIÁN TOMÁS GOMARIZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2008 1060
12 JORGE TOMÁS GOMARIZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2012
13 LUIS MORALES OLIVARES C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
14 JAIME CAMPAYO PUCHE C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
15 MIGUEL ÁNGEL CARRIÓN VALERO C.A. COIMBRA JUMILLA 2012
16 DARÍO GARCÍA PUCHE C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
17 TOMÁS CARDENAL DURAND C.A. COIMBRA JUMILLA 2010
18 JOSÉ MIGUEL DAVIA LÓPEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2010
19 FRANCISCO DAVIA LÓPEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2004
20 SERGIO JIMÉNEZ RUIZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
21 PEDRO MARTÍNEZ GONZÁLEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
22 IOBHAR SANTOS SAURA CDA LOS ALCÁZARES 2005 1482
23 ÁEDÁN SANTOS SAURA CDA LOS ALCÁZARES 2007
24 MF ALEJANDRO CASTELLANOS GÓMEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 1998 2224
25 JAVIER RICO GUARDIOLA C.A. COIMBRA JUMILLA 2003 1562
26 ÁLVARO RICO GUARDIOLA C.A. COIMBRA JUMILLA 2006
27 JAVIER RICO MICÓ C.A. COIMBRA JUMILLA 1974
28 JUAN VICENTE DISLA C.A. COIMBRA JUMILLA 2003 1568
29 JUAN VICENTE NAVARRO C.A. MUNICIPAL YECLANO 1965 1489
30 MIGUEL NÚÑEZ NAVARRO C.A. COIMBRA JUMILLA 2008
31 GUILLERMO CARDENAL DURAND C.A. COIMBRA JUMILLA 2009
32 JAVIER RUIPEREZ RISUEÑO C.A. COIMBRA JUMILLA 2010
33 FRANCISCO DAVIA ABELLÁN C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
34 DAVID PÉREZ MÉNDEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2007 1066
35 PEDRO RUIZ DELICADO C.A. COIMBRA JUMILLA 2010
36 HECTOR TOMAS HURTADO C.A. COIMBRA JUMILLA 2010
37 RODRIGO TOMAS HURTADO C.A. COIMBRA JUMILLA 2012
38 FRANCISCO MARTÍNEZ JIMÉNEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
39 CARLOS GONZALVEZ GUARDIOLA C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
40 ÁLVARO PUCHE DE LA FUENTE C.A. MUNICIPAL YECLANO 2011
41 ANTONIO FORTE LLORENS C.A. MUNICIPAL YECLANO 2008
42 EDURNE FORTE LLORENS C.A. MUNICIPAL YECLANO 2009
43 FRANCISCO RUIZ SÁNCHEZ C.A. LORCA 2011
44 JUAN JOSÉ JIMÉNEZ MANUEL C.A. COIMBRA JUMILLA 1971 1650
45 JESÚS LIARTE LOPEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2011
46 JOSÉ DAVID ALARCÓN GARCÍA C.A. ATENEO ELCHE 1986 1550
47 ANTONIO PALAO MORALES C.A. MUNICIPAL YECLANO 1951 1630
48 ALEJANDRO AZORÍN IBAÑEZ C.A. MUNICIPAL YECLANO 1990
49 JOSÉ LUIS ROMERO GARCÍA C.A. LORCA 1987 1749
50 RICARDO CAMPOS PELLICER C.A. SANTOMERA 2009
51 RICARDO CAMPOS FRUCTUOSO C.A. SANTOMERA 1967
52 SERGIO CLEMENTE ABELLÁN C.A. SANTOMERA 2009
53 ALBERTO AYALA DÍAZ C.A. COIMBRA JUMILLA 2012
54 PABLO SÁNCHEZ TOLEDO C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
55 FRANCISCO QUÍLEZ SERRANO ASPE 1979
56 RUBÉN LENCINA MORALES C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
57 VICENTE SOTO GARCÍA C.A. SANTOMERA 2008
58 JAVIER MARTINEZ GEA C.A. SANTOMERA 2010
59 FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ SÁNCHEZ C.A. COIMBRA JUMILLA 1977
60 FRANCISCO FRANCO LÓPEZ MURCIA 1961
61 MANUEL SÁNCHEZ SEGURA NOVELDA 1999 1398
62 CARLOS GONZÁLVEZ GUARDIOLA C.A. COIMBRA JUMILLA 2007
63 PEDRO JOSÉ ZAMBUDIO MARIN C.A. LORCA 2001 1801
64 JESÚS GUERRERO MENDEZ C.A. LORCA 2001 2111
65 GINÉS PÉREZ EPININ C.A. LORCA 2005 1850
66 OLGA PÉREZ EPININA C.A. LORCA 2007 1124
67 SERGIO MOLINA MOLINA C.A. COIMBRA JUMILLA 1989 1823
68 GABRIEL BILLY CHARBY MARÍN BLANCA 1994
* Formulario actualizado el 28/06/2019 a las 21:55.

Formulario de inscripción

CERRADO


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies