Teléfono
Teléfono: 652249228

Inicio

XVI TORNEO DE AJEDREZ RAPIDO C.E.I.P. SAN JOSÉ. LORCA

WEB C.A. LORCA: Pulse Aquí

BASES

Válido para el circuito municipal de ajedrez, organizado por el club ajedrez Lorca y la colaboración de la CONCEJALIA DE DEPORTES DEL EXCMO AYUNTAMIENTO DE LORCA, FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA, A. M.P.A. DEL COLEGIO SAN JOSÉ.  

PARTICIPANTES.- Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en el año 2000 y posteriores. 

SISTEMA DE JUEGO.-  

DURACIÓN: SUIZO A 5 O SEIS RONDAS.
RITMO DE JUEGO:  10 MINUTOS +3 segundos de retardo.
Reglamento LEYES DEL AJEDREZ FIDE.
Emparejamientos aplicando el sistema SWISS MANAGER.
Criterios de desempate: BUCHOLZ FIDE, PROGRESIVO Y MAYOR NÚMERO DE VICTORIAS. 

LUGAR DE JUEGO.– C.E.I.P. SAN JOSÉ Alameda de los tristes s/n. (Lorca). 

FECHA: Sábado 7de abril. 

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES: Viernes 6 de Abril a las 20:00h. para jugadores locales y media hora antes del comienzo del torneo para los jugadores foráneos.
CUOTAS: 5€ GENERAL. 3€ Alumnos del club ajedrez Lorca. 2€ Alumnos del Colegio. 

PARA INSCRIBIRSE: 

CLUB AJEDREZ LORCA 968470526 (HORARIO DE TARDE).
VICENTE 636366918—GABINO 616139544.
ARBITRO : PASCUAL CASTELLANOS. 

HORARIO.- 

-09:30h. Sorteo de color.
-10:00h. Primera ronda                             -11:30. Cuarta ronda.
-10:30h. Segunda ronda.                           -12:00h. Quinta ronda.
-11:00h. Tercera ronda.                             -12:30h. Sexta ronda.
-13:30 Entrega de premios. 

El A.M.P.A. del  Colegio ofrecerá un desayuno coincidiendo con el VI CONCURSO DE BIZCOCHOS. 

CATEGORIAS: 

-JUVENIL (SUB-18) años 2000-2001.
-CADETE (SUB-16) años 2002-2003.
-INFANTIL (SUB-14) años 2004-05.
-ALEVIN (SUB-12) años 2006-2007.
-BENJAMIN (SUB-10) años 2008-09.
-PETATE (SUB-8) años 2010 y posteriores.. 

La categoría PETATE jugará un torneo aparte sólo con jugadores de esta edad. 

TROFEOS: 

-CAMPEÓN.
-Para todas las categorías trofeo a los tres primeros clasificados.
-Primer clasificado del Colegio en categoría ALEVIN, BENJAMIN Y PETATE.
-Primera clasificada femenina fuera del cuadro de honor.
-Mejor INSTITUTO y mejor COLEGIO, después de sumar el  resultado de los tres mejores clasificados. 

Todos los jugadores en edad PETATE ( SUB 8), obtendrán medalla. 

NOTAS: Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará por el oren establecido. La participación implica la aceptación total de las bases.
LA CUOTA se hará efectiva el día del torneo, el jugador que no haya pagado la cuota antes de la primera ronda, no será emparejado.

SE RUEGA MÁXIMA PUNTUALIDAD PARA PODER GARANTIZAR EL BUEN DESARROLLO DEL TORNEO, SE RECOMIENDA ESTAR EN LA SALA  DE JUEGO MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO PARA AGILIZAR  LOS TRAMITES DE LA INSCRIPCIÓN. 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies