Teléfono
Teléfono: 652249228

James Plaskett vencedor del IX TORNEO DE AJEDREZ NOCTURNO «CIUDAD DE JUMILLA»


El pasado domingo 14 de agosto de 2002, se celebró la novena edición del TORNEO DE AJEDREZ NOCTURNO «CIUDAD DE JUMILLA» con una participación extraordinaria de un centenar de jugadores de diferentes provincias y que se disputó en la Plaza de Santa María del Arrabal con una excelente iluminación y climatología. Además durante el torneo se hizo un descanso de 30 minutos donde se dio un bocadillo y un refresco a todos los jugadores del torneo.

Respecto a lo deportivo y en la categoría general, hubo un gran ambiente ajedrecístico donde finalmente el flamante vencedor fue el Gran Maestro James Plaskett con 6,5 puntos de 7 posibles. Segundo clasificado fue Javier Valdepeñas Octavio de Alaquas y tercer clasificado fue Daniel Alarcón Olmos de Zarandona ambos con 6 puntos de 7 posibles y empatados a puntos con el cuarto clasificado Pablo Tárraga Navarro del Almansa y el jugador del Coimbra Jumilla y quinto clasificado Francisco Piqueras Guardiola.

Respecto a la categoría Sub-16, el primer clasificado fue Saúl Romero Soler del C.A. El Caballo (Málaga), segundo clasificado París Francisco Ortega Herrera del C.A. Coimbra Jumilla y tercer clasificado fue Ilya Sikharulidze del C.A. Santomera.

En la categoría Sub-12, el primer clasificado fue para el jugador Alberto Ayala Díaz del C.A. Coímbra Jumilla, segundo clasificado fue para Miguel Ángel Carrión Valero del C.A. Coímbra Jumilla y tercer puesto para la jugadora Valeria Romero Soler del C.A. El Caballo de Málaga.

A la entrega de premios asistió el Concejal de Deportes José Antonio Jiménez Hammond del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla que entregó los premios junto con las botellas de vino cortesía de Bodegas Delampa a los 10 primeros clasificados junto con los premios en metálicos y los premios por categoría.

Clasificación Final: Pulse Aquí

GALERÍA DE FOTOS

 

 


IX TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ «CIUDAD DE JUMILLA». FERIA Y FIESTAS 2022

BASES del torneo: Pulse Aquí

LUGAR DE JUEGO: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

LISTADO DE INSCRITOS
Enlace a chess-results: Pulse Aquí

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

CERRADO

 

Cartel (versión imprenta): Pulse Aquí
Cartel (versión web): Pulse Aquí


Alfredo Giaccio vence en el Nocturno de Jumilla.

alfredo-giaccioEl pasado miércoles 14 de agosto se disputó en la Plaza de Santa María, la octava edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Jumilla, evento con una asistencia más baja de lo habitual, sobre todo de jugadores locales por la coincidencia con la Cabalgata Tradicional.

La participación final fue de 37 jugadores, 6 de ellos titulados, que lucharon por conseguir uno de los 10 premios en metálico que otorga la organización

La competición estuvo muy reñida de principio a fin y fue el Gran Maestro argentino Alfredo Giaccio el que se llevó el gato al agua, logrando 6 de los 7 puntos disputados. Le acompañaron en el podio el Gran Maestro inglés James Plaskett y el Maestro Internacional Antonio Granero, ambos con 5’5 puntos.

En cuanto a la actuación jumillana, el mejor fue Javier Rico Guardiola que, con 5 puntos, lograba quedarse en 7ª posición. También logró clasificarse en 10ª posición César Cerón, con 4’5 puntos.

En categoría sub-14, los premios recayeron en Cristóbal Jiménez Burgos, de Santomera que fue el primer clasificado, Elena Rodríguez Cánovas (actual campeona de España sub-10 y sub-10 rápido), de Murcia que fue segunda y en Álvaro Rico Guardiola, del Coímbra Jumilla, que finalizó en 3ª posición.

La entrega de premios estuvo presidida por el concejal de deportes, José Antonio Jiménez Hammond que, además de facilitar los trofeos, se encargó de autorizar el uso de la plaza como local de juego, así como de gestionar la iluminación, algo fundamental en este tipo de eventos.

Adjuntamos la clasificación final (html): Pulsa aquí

02-james-plaskett antonio-granero luis-maria-camposcesar-ceron cristobal-jimenez javier-ricoalvaro-rico elena-rodriguez-canovas


VIII TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ “CIUDAD DE JUMILLA”. FERIA Y FIESTAS 2019

Bases del torneo: Pulse Aquí
Cartel: Versión ImpentaVersión Web

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

Lugar de juego: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

nocturno2018Formulario
CERRADO

Listado provisional (por orden de inscripción)

 

Nombre y Apellidos ELO FIDE Procedencia Año
1 José Joaquín Sánchez Fernández 1959 C.A. Coimbra Jumilla 1982
2 Javier Rico Guardiola 1564 C.A. Coimbra Jumilla 2003
3 Álvaro Rico Guardiola C.A. Coimbra Jumilla 2006
4 Javier Rico Mico C.A. Coimbra Jumilla 1974
5 Ángel Tomás Ripoll Jumilla 1996
6 Manuel Burgos Sánchez 1295 Santomera 2002
7 Mario Burgos Olmos 1919 Santomera 1967
8 Antonio Jesús Sarabia Peñalver Abarán 1975
9 Juan José Jiménez Manuel 1652 C.A. Coimbra Jumilla 1971
10 Cristóbal Manuel Jiménez Burgos 1387 Santomera 2005
11 Sergio Molina Molina 1805 C.A. Coimbra Jumilla 1989
12 Roberto Pérez González 1829 C.A. Coimbra Jumilla 1993
13 GM Alfredo Giaccio 2420 Argentina 1970
14 César Cerón Carrión 1844 C.A. Coimbra Jumilla 1988
15 GM Plaskett H. James 2417 Raspeig 1960
16 Mario López Ruiz 1638 Club de Escacs Barberá 2002
17 Juan M. Vicente Navarro 1492 Yecla 1965
18 Juan Vicente Disla 1554 C.A. Coimbra Jumilla 2003
19 Jose Manuel Mendez Martínez 1916 C.A. Cabezo de Torres 1968
20 Alejandro Azorín Ibáñez Yecla 1997
21 CM Ángel Murcia Paredes 2071 C.A. Cabezo de Torres 1967
22 MI Antonio Granero Roca 2354 Ibi 1975
23 Pablo Tarraga Navarro 1963 Almansa 2000
24 Rubén Molina Cano 1730 C.A. Coimbra Jumilla 1994
25 Miguel Donado-Mazarrón Gómez 2078 C.A. Lorca 1995
26 Asensio Sabater Sánchez 2061 C.A. Cabezo de Torres 1962
27 Antonio Villa Turpín Murcia 1978
28 MI Luis María Campos 2373 Alicante 1967
29 Francisco M. Giménez Peral 2075 Enric Valor 1968
30 Miguel Ángel Serrano González 2110 Elche 1974
31 Elena Rodríguez Cánovas 1373 Murcia 2009
32 Iobhar Santos Saura 1644 Los Alcázares 2004
33 José Gil Villascusa 1330 CAM Yeclano 1953
34 MF Iván Hernández Montalvó 2216 Perú 1971
35 Ana Isabel Duran Cerezo 1089 CAC Beniaján 1977
36 Pedro Salmeron Castro 1368 CAC Beniaján 1973
37 Fernando Sabater Hernández 1735 Villena 1970
38 Luis López Menor Villena 1970
39 José David Alarcón García 1550 C.A. Ateneo de Elche 1986

* Este listado se actualiza cada 24 horas. (Última actualización 14/08/2019 18:36:25).
* Cualquier duda técnica puede consultar con el webmaster (José Joaquín Sánchez) al correo electrónico web@ajedrezcoimbra.com o al teléfono 686 889 266.


VII TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ «CIUDAD DE JUMILLA». FERIA Y FIESTAS 2018

Bases del torneo: Pulse Aquí

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

Lugar de juego: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

nocturno2018

Formulario cerrado
Puedes incribirte llamando al 652 249 228 o en ajedrezcoimbra@gmail.com

Cartel (versión imprenta): Pulse Aquí
Cartel (versión web): Pulse Aquí

Listado provisional (por orden de inscripción)


VI Torneo Nocturno Ciudad de Jumilla. Finalizado

alex-castellanosAlejandro Castellanos vencedor del VI Torneo Nocturno de Ajedrez

El pasado sábado 12 de agosto de 2017, en la Plaza de Santa María se celebró la VI Edición del Torneo Nocturno de Ajedrez “Ciudad de Jumilla”. A las 21:00 de la noche comenzó el torneo y finalizó a la 01:30 de la madrugada con una participación de 50 jugadores procedentes de todas las comunidades limítrofes además de jugadores del colectivo de la Asociación de Ajedrecistas de las Islas Baleares.

Fue un torneo que contó con un gran maestro, dos maestros internacionales, un maestro fide, además de nuestro campeón regional absoluto Alejandro Castellanos.

jav-tomasEn la categoría general, el campeón del torneo fue Alejandro Castellanos con 6 puntos y mejor desempate con respecto al segundo clasificado que fue el Maestro Internacional Luis María Campos Gambuti, tercer clasificado fue el gran maestro James Plaskett. Además, dentro de los diez primeros clasificados destacamos el estupendo torneo de Francisco Javier Tomás Alonso que partía como el 32 del ranking quedando al final con 5 puntos como 9º clasificado. Los diez primeros clasificados además de los premios en metálicos fueron premiados con una botella de vino DOP Jumilla cortesía del Consejo Regulador de la D.O.P. Vinos de Jumilla.

juan-vicente-disla

javier-rico

jorge-sanchez

 

 

 

 

 

 

En la categoría sub14, pódium jumillano de la escuela de ajedrez de Jumilla, quedando como primer clasificado Juan Vicente Disla con 4,5 puntos, segundo clasificado Javier Rico Guardiola con 4 puntos y tercer clasificado Jorge Sánchez Gómez con 3,5 puntos.

Adjuntamos la clasificación final (pdf). Clasificación Final


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies