Teléfono
Teléfono: 652249228

James Plaskett vencedor del IX TORNEO DE AJEDREZ NOCTURNO «CIUDAD DE JUMILLA»


El pasado domingo 14 de agosto de 2002, se celebró la novena edición del TORNEO DE AJEDREZ NOCTURNO «CIUDAD DE JUMILLA» con una participación extraordinaria de un centenar de jugadores de diferentes provincias y que se disputó en la Plaza de Santa María del Arrabal con una excelente iluminación y climatología. Además durante el torneo se hizo un descanso de 30 minutos donde se dio un bocadillo y un refresco a todos los jugadores del torneo.

Respecto a lo deportivo y en la categoría general, hubo un gran ambiente ajedrecístico donde finalmente el flamante vencedor fue el Gran Maestro James Plaskett con 6,5 puntos de 7 posibles. Segundo clasificado fue Javier Valdepeñas Octavio de Alaquas y tercer clasificado fue Daniel Alarcón Olmos de Zarandona ambos con 6 puntos de 7 posibles y empatados a puntos con el cuarto clasificado Pablo Tárraga Navarro del Almansa y el jugador del Coimbra Jumilla y quinto clasificado Francisco Piqueras Guardiola.

Respecto a la categoría Sub-16, el primer clasificado fue Saúl Romero Soler del C.A. El Caballo (Málaga), segundo clasificado París Francisco Ortega Herrera del C.A. Coimbra Jumilla y tercer clasificado fue Ilya Sikharulidze del C.A. Santomera.

En la categoría Sub-12, el primer clasificado fue para el jugador Alberto Ayala Díaz del C.A. Coímbra Jumilla, segundo clasificado fue para Miguel Ángel Carrión Valero del C.A. Coímbra Jumilla y tercer puesto para la jugadora Valeria Romero Soler del C.A. El Caballo de Málaga.

A la entrega de premios asistió el Concejal de Deportes José Antonio Jiménez Hammond del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla que entregó los premios junto con las botellas de vino cortesía de Bodegas Delampa a los 10 primeros clasificados junto con los premios en metálicos y los premios por categoría.

Clasificación Final: Pulse Aquí

GALERÍA DE FOTOS

 

 


IX TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ «CIUDAD DE JUMILLA». FERIA Y FIESTAS 2022

BASES del torneo: Pulse Aquí

LUGAR DE JUEGO: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

LISTADO DE INSCRITOS
Enlace a chess-results: Pulse Aquí

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

CERRADO

 

Cartel (versión imprenta): Pulse Aquí
Cartel (versión web): Pulse Aquí


Alfredo Giaccio vence en el Nocturno de Jumilla.

alfredo-giaccioEl pasado miércoles 14 de agosto se disputó en la Plaza de Santa María, la octava edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Jumilla, evento con una asistencia más baja de lo habitual, sobre todo de jugadores locales por la coincidencia con la Cabalgata Tradicional.

La participación final fue de 37 jugadores, 6 de ellos titulados, que lucharon por conseguir uno de los 10 premios en metálico que otorga la organización

La competición estuvo muy reñida de principio a fin y fue el Gran Maestro argentino Alfredo Giaccio el que se llevó el gato al agua, logrando 6 de los 7 puntos disputados. Le acompañaron en el podio el Gran Maestro inglés James Plaskett y el Maestro Internacional Antonio Granero, ambos con 5’5 puntos.

En cuanto a la actuación jumillana, el mejor fue Javier Rico Guardiola que, con 5 puntos, lograba quedarse en 7ª posición. También logró clasificarse en 10ª posición César Cerón, con 4’5 puntos.

En categoría sub-14, los premios recayeron en Cristóbal Jiménez Burgos, de Santomera que fue el primer clasificado, Elena Rodríguez Cánovas (actual campeona de España sub-10 y sub-10 rápido), de Murcia que fue segunda y en Álvaro Rico Guardiola, del Coímbra Jumilla, que finalizó en 3ª posición.

La entrega de premios estuvo presidida por el concejal de deportes, José Antonio Jiménez Hammond que, además de facilitar los trofeos, se encargó de autorizar el uso de la plaza como local de juego, así como de gestionar la iluminación, algo fundamental en este tipo de eventos.

Adjuntamos la clasificación final (html): Pulsa aquí

02-james-plaskett antonio-granero luis-maria-camposcesar-ceron cristobal-jimenez javier-ricoalvaro-rico elena-rodriguez-canovas


VIII TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ “CIUDAD DE JUMILLA”. FERIA Y FIESTAS 2019

Bases del torneo: Pulse Aquí
Cartel: Versión ImpentaVersión Web

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

Lugar de juego: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

nocturno2018Formulario
CERRADO

Listado provisional (por orden de inscripción)

 

Nombre y Apellidos ELO FIDE Procedencia Año
1 José Joaquín Sánchez Fernández 1959 C.A. Coimbra Jumilla 1982
2 Javier Rico Guardiola 1564 C.A. Coimbra Jumilla 2003
3 Álvaro Rico Guardiola C.A. Coimbra Jumilla 2006
4 Javier Rico Mico C.A. Coimbra Jumilla 1974
5 Ángel Tomás Ripoll Jumilla 1996
6 Manuel Burgos Sánchez 1295 Santomera 2002
7 Mario Burgos Olmos 1919 Santomera 1967
8 Antonio Jesús Sarabia Peñalver Abarán 1975
9 Juan José Jiménez Manuel 1652 C.A. Coimbra Jumilla 1971
10 Cristóbal Manuel Jiménez Burgos 1387 Santomera 2005
11 Sergio Molina Molina 1805 C.A. Coimbra Jumilla 1989
12 Roberto Pérez González 1829 C.A. Coimbra Jumilla 1993
13 GM Alfredo Giaccio 2420 Argentina 1970
14 César Cerón Carrión 1844 C.A. Coimbra Jumilla 1988
15 GM Plaskett H. James 2417 Raspeig 1960
16 Mario López Ruiz 1638 Club de Escacs Barberá 2002
17 Juan M. Vicente Navarro 1492 Yecla 1965
18 Juan Vicente Disla 1554 C.A. Coimbra Jumilla 2003
19 Jose Manuel Mendez Martínez 1916 C.A. Cabezo de Torres 1968
20 Alejandro Azorín Ibáñez Yecla 1997
21 CM Ángel Murcia Paredes 2071 C.A. Cabezo de Torres 1967
22 MI Antonio Granero Roca 2354 Ibi 1975
23 Pablo Tarraga Navarro 1963 Almansa 2000
24 Rubén Molina Cano 1730 C.A. Coimbra Jumilla 1994
25 Miguel Donado-Mazarrón Gómez 2078 C.A. Lorca 1995
26 Asensio Sabater Sánchez 2061 C.A. Cabezo de Torres 1962
27 Antonio Villa Turpín Murcia 1978
28 MI Luis María Campos 2373 Alicante 1967
29 Francisco M. Giménez Peral 2075 Enric Valor 1968
30 Miguel Ángel Serrano González 2110 Elche 1974
31 Elena Rodríguez Cánovas 1373 Murcia 2009
32 Iobhar Santos Saura 1644 Los Alcázares 2004
33 José Gil Villascusa 1330 CAM Yeclano 1953
34 MF Iván Hernández Montalvó 2216 Perú 1971
35 Ana Isabel Duran Cerezo 1089 CAC Beniaján 1977
36 Pedro Salmeron Castro 1368 CAC Beniaján 1973
37 Fernando Sabater Hernández 1735 Villena 1970
38 Luis López Menor Villena 1970
39 José David Alarcón García 1550 C.A. Ateneo de Elche 1986

* Este listado se actualiza cada 24 horas. (Última actualización 14/08/2019 18:36:25).
* Cualquier duda técnica puede consultar con el webmaster (José Joaquín Sánchez) al correo electrónico web@ajedrezcoimbra.com o al teléfono 686 889 266.


VI TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ «CIUDAD DE JUMILLA». FERIA Y FIESTAS 2017

Bases del torneo: Pulse Aquí

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

nocturno2017

Formulario de inscripción
CERRADO

Cartel (versión imprenta): Pulse Aquí
Cartel (versión web): Pulse Aquí

Listado provisional (por orden de inscripción)

Nombre y Apellidos ELO FIDE Procedencia Año
1 José Joaquín Sánchez Fernández 1964 C.A. Coimbra Jumilla 1982
2 Antonio Nadal Tur 1835 A.E. Baleares 1974
3 MF Juan Ramón Galiana Salom 2271 A.E. Baleares 1961
4 José Luis Segura Ariza 2178 A.E. Baleares 1969
5 Juan Manuel Vicente Navarro 1642 C.A. Coimbra Jumilla 1965
6 Juan Vicente Disla C.A. Coimbra Jumilla 2003
7 Kiko Piqueras Guardiola 2056 C.A. Coimbra Jumilla 1998
8 José Antonio Pérez Gandesa 1818 A.E. Baleares 1963
9 Josep Santandreu Tost 1238 A.E. Baleares 1999
10 Martín Santandreu Barquero 1498 A.E. Baleares 1965
11 Iban Lucas Vega 2178 C.A. Coimbra Jumilla 1987
12 Alejandro Castellanos Gómez 2238 C.A. Coimbra Jumilla 1998
13 Pablo Tarraga Navarro 2054 Almansa 2000
14 Santiago Sanchez Gomez C.A. Coimbra Jumilla 1993
15 Pedro Daniel Gonzalez Gomez 1500 C.A. Coimbra Jumilla 1997
16 Juan Sergio Pérez Hernández 1588 C.A. Coimbra Jumilla 1998
17 Diego Pérez Hernández 1421 C.A. Coimbra Jumilla 1995
18 Ernesto Jesus Rico Guardiola 1604 C.A. Coimbra Jumilla 2000
19 José Antonio Tomás Hernández 1320 C.A. Coimbra Jumilla 1974
20 GM James Plaskett 2483 C.E. Raspeig 1960
21 Javier Rico Guardiola 1372 C.A. Coimbra Jumilla 2003
22 Juan José Jiménez Manuel 1637 C.A. Coimbra Jumilla 1971
23 Javier Rico Micó C.A. Coimbra Jumilla 1974
24 Juan Pastor Belda 1588 Alicante 1969
25 MI Antonio Granero Roca 2401 Alicante 1975
26 José Carlos Martínez Bastida 1781 C.A. Skull’s (Hoya del Campo) 2002
27 Domingo Poveda López Jumilla 1997
28 Antonio Palao Morales 1608 C.A. Municipal Yeclano 1951
29 Juan Ignacio Herández Peña 1459 A.E. Baleares 1963
30 Ángeles Gallardo Oliver A.E. Baleares 1967
31 Álvaro Herández Gallardo 1264 A.E. Baleares 2004
32 David Quesada Torregrosa 2021 CDA Lapuerta 1983
33 Pablo Jiménez Ruiz 1863 Casa Ajedrez Murcia 1999
34 Sergio Sánchez Gómez 1349 Coimbra Jumilla 2001
35 Jorge Sánchez Gómez 1324 Coimbra Jumilla 2003
36 Nicolau Roca Barceló 1831 A.E. Baleares 1981
37 José Gil Villaescusa C.A. Municipal Yeclano 1953
38 Antonio Pérez Hernández 1682 Totana 1989
39 David Piqueras Yagüe 1783 Murcia Chess Club 1996
40 Ricardo Rodríguez Moreno 1626 Villena 1973
41 Francisca Martínez Giménez 1561 Villena 1969

* Este listado se actualiza cada 24 horas. (Última actualización 12/08/2017 10:00).
* Cualquier duda técnica puede consultar con el webmaster (José Joaquín Sánchez) al correo electrónico web@ajedrezcoimbra.com


Sergio Lara campeón del XIV Open Internacional de Ajedrez Feria 2017 «Hoya del Campo» «IX Nocturno»

El pasado sábado 08 de julio se disputó la 14ª edición del Open Internacional Nocturno Hoya del Campo. El evento, que repartió más de 500 € en premios, acogió a un total de 63 jugadores (4 titulados), de los cuales seis pertenecían al Coimbra Jumilla y que realizaron una buena actuación, en general.

El mejor de los locales fue José Joaquín Sánchez que logró un total de 6 puntos sobre 8 posibles, clasificándose en 7ª posición.

No tan bien le salieron las cosas a nuestro actual campeón regional Alejandro Castellanos, ya que finalizó en 11ª posición con un total de 5 puntos, un poco por debajo de sus expectativas. Los mismos puntos logró Ibán Lucas, pero el desempate lo relegó a la posición 20ª.

Muy bien la actuación de Juan Vicente Navarro, con un total de 4’5 puntos y el puesto 24, mientras que su hijo Juan Vicente Disla obtuvo 3 puntos y la posición 43ª.

Roberto Pérez González tampoco tuvo un buen día ya que logró un total de 4 puntos y la posición 34ª de la clasificación.


12

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies