Teléfono
Teléfono: 652249228

XXVI CAMPEONATO REGIONAL AJEDREZ POR EDADES

imagen-regional-por-edadesLa Federación de Ajedrez de la Región de Murcia organiza, en colaboración con el Club de Ajedrez Casino de Beniaján y el Restaurante Rincón Huertano de Murcia, una nueva edición del Campeonato Regional de Ajedrez por Edades, que se disputará en los salones de mencionado restaurante de Beniaján (Murcia).

Todos los jugadores con licencia en vigor podrán ser participes del evento que comienza el próximo sábado 10 de abril y que se alargará hasta el domingo 25 del mismo mes.

El campeonato será válido para Elo FIDE y Elo FEDA en todas las categorías que sea posible y recibirán trofeo los tres mejores jugadores y jugadoras de cada categoría.

Para evitar contagios de COVID-19 se aplicará el “PROTOCOLO BÁSICO Y PLAN DE CONTIGENCIA PARA LA REANUDACIÓN DE LAS COMPETICIONES DEPORTIVAS 2020”, publicado en la web de la FARM con fecha 08 de Agosto, basado en el protocolo de la FEDA y C.S.D.

Toda la información se puede descargar (en pdf): Bases_Equipos_2021


Campeonato Regional de Ajedrez por Edades. Jornada 1

expedicion-coimbra-jumillaEl pasado domingo 8 de marzo comenzó el Campeonato Regional de Ajedrez por Edades que, en esta edición ha reunido, una vez más en las instalaciones del Rincón Huertano de Beniaján, a más de 200 participantes, 22 de ellos del Coímbra Jumilla, que participan en todas las categorías, salvo en sub-16.

En esta primera jornada se disputaron dos rondas (salvo en sub-08 que comenzará el siguiente domingo 15) y se cosecharon buenos resultados en general.

En categoría sub-10, con 44 participantes, Javier Ruipérez Risueño y Héctor Tomás Hurtado sumaron los dos puntos, mientras que Salvador Bleda Muñoz, Darío García Puche, Francisco Martínez Jiménez y Jaime Campayo Puche. Héctor García Soriano y Pedro Martínez González no pudieron puntuar.

En categoría sub-12, con 57 participantes, tenemos a Miguel Núñez Navarro, Carlos Molina Ortega y Paris Francisco Ortega Herrera con 2 puntos, mientras que Adrián Tomás Gomariz tan solo sumó un punto y Antonio González Alcántara no pudo inaugurar el marcador.

En sub-14 (34 participantes), tan solo David Pérez Méndez sumó un punto, mientras que Rubén Lencina Morales, Ángel Cahigüela Santos y Pablo Sánchez Toledo no pudieron puntuar.

En sub-18, nuestro único representante, Juan Vicente Disla, no pudo puntuar en una categoría de un nivel elevadísimo.

El próximo domingo 15 se disputarán otras dos rondas, salvo en sub-08, que serán tres

Adjuntamos las clasificaciones provisionales:

clasificación sub-10

clasificación sub-12

clasificación sub-14

clasificación sub-16

clasificación sub-18

01 02 03 04 05 06 carlos-molina-ortega javier ruiperez risueño juan-vicente-disla paris francisco ortega 2


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies