Teléfono
Teléfono: 652249228

TORNEO INAGURACION 2021-2022 AJEDRIZATE-CDA LAPUERTA

cartel-cda-lapuerta-ajedrizate-21-22PISTA AUXILIAR DEL NUEVO PALACIO DE DEPORTES DE CARTAGENA. DOMINGO 17 DE OCTUBRE A LAS 10:00H.

  1. BASES

La organización estará a cargo de la Escuela Ajedrizate y el Club Deportivo Ajedrez Lapuerta con la colaboración del Ayuntamiento de Cartagena, siendo el Director Técnico; Abel Ojaos (656645927) ajedrizate@gmail.com.

El torneo se dividirá en tres categorías:

Categoría A: Nacidos en 2013 y posterior.

Categoría B: 2009 a 2012 ambos inclusive.

Categoría C: 2008 y anteriores, púbico general.

  1. PARTICIPANTES E INSCRIPCIONES

Podrán participar todo aquel que quiera sin límite de edad CON UN LÍMITE DE 120 PLAZAS TOTALES SIGUENDO EXTRICTAMENTE EL ORDEN DE INSCRIPCIÓN.

La Cuota de inscripción será de 8€ para los alumnos de Ajedrizate, y de 10€ resto de jugadores. Se recomienda hacer transferencia a la cuenta corriente ES58 2100 1546 2201 0051 5878, indicando NOMBRE COMPLETO. Una vez realizada la transferencia se enviará al correo electrónico ajedrizate@gmail.com el recibo junto a los siguientes datos:

-NOMBRE COMLETO     -FECHA DE NACIMIENTO      -ELO FIDE (si lo tuviera)       -NUMERO DE TELEFONO

-CLUB AL QUE PERTENECE

  1. SISTEMA DE JUEGO

Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.

Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

  1. FECHA, LUGAR Y HORARIOS

Este torneo tendrá lugar el domingo 17 de octubre de 2021 en la pista auxiliar del Palacio de Deportes de Cartagena con dirección: Avenida del Cantón S/N, 30201, Cartagena.

Comenzará a las 10:00h, siendo conveniente estar con media hora de antelación para la confirmación de la inscripción. Cada media hora aproximadamente se disputará una ronda y la entrega de premios comenzará cuando haya concluido la sexta y última ronda.

  1. PREMIOS.

Categoría A:

1º Clasificado sub 6 Trofeo + regalo           1º Clasificado Sub 8 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 6 Trofeo                           2º Clasificado sub 8 Trofeo

3º Clasificado sub 6 Trofeo                           3º Clasificado sub 8 Trofeo

Medalla a todos los participantes de la Categoría A.

Categoría B:

1º Clasificado sub 10 Trofeo + regalo           1º Clasificado Sub 12 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 10 Trofeo                           2º Clasificado sub 12 Trofeo

3º Clasificado sub 10 Trofeo                           3º Clasificado sub 12 Trofeo

4º al 10º Clasificado sub 10 medalla             4º al 10º Clasificado sub 12 medalla

Categoría C:

1º Clasificado sub 14 Trofeo + regalo         1º Clasificado sub 16 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 14 Trofeo                           2º Clasificado sub 16 Trofeo

1º Clasificado General Trofeo + regalo

2º Clasificado General Trofeo

3º Clasificado General Trofeo

  1. PROTOCOLO ANTICOVID.

– Gel hidroalcohólico.

– Desinfección de piezas y tablero cada ronda.

– Uso obligatorio de mascarilla en todo momento.

– Inscripciones por correo electrónico, NO SE RECOGERAN EL MISMO DIA NI EN METALICO.

– Toma de temperatura a los jugadores. (No pudiendo participar nadie con temperatura superior a 37º).

– Separación en tres categorías muy diferenciadas de los jugadores.

– Separación de tableros con un mínimo de 1,20m.

Más información: Sergio Alcaraz 676313942      Jose Lara 661302365


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies