Teléfono
Teléfono: 652249228

II Torneo de Ajedrez Rápido VILLA DE LIBRILLA 2021

cartel-ii-open-villa-de-librilla1. FECHA
Domingo 21 de Noviembre de 2021
2. COLABORAN
Ayuntamiento de Librilla, Consejo Superior de Deportes de la Región de Murcia, Federación de Ajedrez de la Región
de Murcia, y Duochess.
3. LUGAR DE JUEGO
Pabellón Deportivo de Librilla. C/ Alhama, 30892.
4. SISTEMA DE JUEGO
4.1. DURACIÓN: Sistema Suizo a SIETE RONDAS.
4.2. RITMO DE JUEGO: 10 minutos con un retraso de 3 segundos por jugada.
4.3. EMPAREJAMIENTO: Programa SWISS MANAGER.
4.4. CRITERIOS DE DESEMPATE:
1º) Bucholz (-1) [37] 2º) Bucholz medio [37] 3º) Bucholz total [37] 4º) Progresivo [09] 4.5. REGLAMENTO: Leyes del Ajedrez de la FIDE.
5. CATEGORÍAS
A efectos de adjudicación de trofeos se establecen las siguientes categorías:
– Infantil (Sub-14) Nacidos/as en 2007 y 2008
– Alevín (Sub-12) Nacidos/as en 2009 y 2010
– Benjamín (Sub-10) Nacidos/as en 2011 y 2012
– Petete (Sub-08) Nacidos/as en 2013 y posteriores
– Veteranos Nacidos en 1971 y anteriores.
6. INSCRIPCIONES
6.1. FECHA LÍMITE: Hasta las 14:00 horas del 19 de Noviembre de 2021.
6.2. CUOTA:
General: 10 €
Jugadores menores de 14 años: 5€


TORNEO INAGURACION 2021-2022 AJEDRIZATE-CDA LAPUERTA

cartel-cda-lapuerta-ajedrizate-21-22PISTA AUXILIAR DEL NUEVO PALACIO DE DEPORTES DE CARTAGENA. DOMINGO 17 DE OCTUBRE A LAS 10:00H.

  1. BASES

La organización estará a cargo de la Escuela Ajedrizate y el Club Deportivo Ajedrez Lapuerta con la colaboración del Ayuntamiento de Cartagena, siendo el Director Técnico; Abel Ojaos (656645927) ajedrizate@gmail.com.

El torneo se dividirá en tres categorías:

Categoría A: Nacidos en 2013 y posterior.

Categoría B: 2009 a 2012 ambos inclusive.

Categoría C: 2008 y anteriores, púbico general.

  1. PARTICIPANTES E INSCRIPCIONES

Podrán participar todo aquel que quiera sin límite de edad CON UN LÍMITE DE 120 PLAZAS TOTALES SIGUENDO EXTRICTAMENTE EL ORDEN DE INSCRIPCIÓN.

La Cuota de inscripción será de 8€ para los alumnos de Ajedrizate, y de 10€ resto de jugadores. Se recomienda hacer transferencia a la cuenta corriente ES58 2100 1546 2201 0051 5878, indicando NOMBRE COMPLETO. Una vez realizada la transferencia se enviará al correo electrónico ajedrizate@gmail.com el recibo junto a los siguientes datos:

-NOMBRE COMLETO     -FECHA DE NACIMIENTO      -ELO FIDE (si lo tuviera)       -NUMERO DE TELEFONO

-CLUB AL QUE PERTENECE

  1. SISTEMA DE JUEGO

Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.

Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

  1. FECHA, LUGAR Y HORARIOS

Este torneo tendrá lugar el domingo 17 de octubre de 2021 en la pista auxiliar del Palacio de Deportes de Cartagena con dirección: Avenida del Cantón S/N, 30201, Cartagena.

Comenzará a las 10:00h, siendo conveniente estar con media hora de antelación para la confirmación de la inscripción. Cada media hora aproximadamente se disputará una ronda y la entrega de premios comenzará cuando haya concluido la sexta y última ronda.

  1. PREMIOS.

Categoría A:

1º Clasificado sub 6 Trofeo + regalo           1º Clasificado Sub 8 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 6 Trofeo                           2º Clasificado sub 8 Trofeo

3º Clasificado sub 6 Trofeo                           3º Clasificado sub 8 Trofeo

Medalla a todos los participantes de la Categoría A.

Categoría B:

1º Clasificado sub 10 Trofeo + regalo           1º Clasificado Sub 12 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 10 Trofeo                           2º Clasificado sub 12 Trofeo

3º Clasificado sub 10 Trofeo                           3º Clasificado sub 12 Trofeo

4º al 10º Clasificado sub 10 medalla             4º al 10º Clasificado sub 12 medalla

Categoría C:

1º Clasificado sub 14 Trofeo + regalo         1º Clasificado sub 16 Trofeo + regalo

2º Clasificado sub 14 Trofeo                           2º Clasificado sub 16 Trofeo

1º Clasificado General Trofeo + regalo

2º Clasificado General Trofeo

3º Clasificado General Trofeo

  1. PROTOCOLO ANTICOVID.

– Gel hidroalcohólico.

– Desinfección de piezas y tablero cada ronda.

– Uso obligatorio de mascarilla en todo momento.

– Inscripciones por correo electrónico, NO SE RECOGERAN EL MISMO DIA NI EN METALICO.

– Toma de temperatura a los jugadores. (No pudiendo participar nadie con temperatura superior a 37º).

– Separación en tres categorías muy diferenciadas de los jugadores.

– Separación de tableros con un mínimo de 1,20m.

Más información: Sergio Alcaraz 676313942      Jose Lara 661302365


ALEJANDRO CASTELLANOS CAMPEÓN EN ELDA

podium-con-alex-castellanosEl pasado domingo se celebraba en la ciudad Alicantina de Elda el I Torneo de Ajedrez In Memoriam Luis Sempere, evento que se celebró al aire libre para evitar, en lo máximo posible, contagios por motivos de COVID-19. Todo transcurrió con total normalidad y en un ambiente ajedrecístico envidiable.

La participación fue de gran relevancia, con 1 Gran Maestro, 3 Maestros Internacionales y 3 Maestros Fide, completando el torneo el resto de jugadores hasta un total de 81 participantes.

Las partidas se disputaron a un ritmo de 10 minutos finis (o caída de bandera) para cada jugador, un ritmo de partidas que está cayendo en desuso porque, con los relojes digitales, en la mayoría de torneos se aplica un incremento de segundos por jugada.

Hasta el Elda se desplazaron dos jugadores de Jumilla; el MF Alejandro Castellanos Gómez y José María Tomas García. Alejandro conseguía el 1er puesto quedando campeón, con un resultado de 6,5 puntos de 7 posibles y acabando, por tanto, imbatido en el torneo.

Excelente resultado que viene a confirmar que la participación en todos los campeonatos de España, celebrados en agosto en Linares (Jaén), han sido una buena preparación para éste y próximos torneos en los que participará.

Por otro lado, José María conseguía 3 puntos que, dada su preparación autodidacta y su nivel, podemos decir que has estado muy bien.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí


CAMPEONATOS DE ESPAÑA LINARES 2021

coimbra-jumilla-linares-2021El pasado 9 de agosto comenzó, en la calurosa ciudad de Linares, diversos campeonatos de España de ajedrez, en los que ha participado, por primera vez en algunos de ellos, una expedición jumillana que han dado lo mejor de sí, tanto en la competición como en lo deportivo, haciéndonos disfrutar en cada ronda y en cada torneo.

Campeonato España de Ajedrez de Clubes CECLUB-2021 2ª DIVISIÓN

Comenzamos con el Campeonato de España de Clubes, en el que tomaron parte un total de 48 equipos de toda España, siendo el Coímbra Jumilla uno de los 3 equipos representantes de nuestra región, junto al CAC Beniaján y el CDA Lapuerta Cartagena.

Los componentes del Coímbra Jumilla fueron: el Maestro Fide Alejandro Castellanos Gómez, Clemente Crevillén Abad, José Joaquín Sánchez Fernández, Juan Sergio Pérez Hernández, Sergio Molina Molina, Roberto Pérez González, Francisco Javier Tomás Alonso y Celia Parra Sánchez. En cada ronda (7 en total), cada equipo alineaba a 5 jugadores, siendo obligatorio alinear una fémina, por lo que Celia fue la única que disputó todos los encuentros, ya que el resto de jugadores iban rotando.

El enfrentamiento de la primera ronda fue frente al Tomelloso, cabeza de serie número 13, un fuerte rival que puso toda la carne en el asador y nos venció por 4 a 1. Tan solo Clemente y José Joaquín firmaron tablas en las mesas 2 y 3. Alejandro en el tablero 1 tuvo ventaja de tiempo en la apertura, pero un golpe táctico certero del rival en el final terminó con las aspiraciones del jumillano. Tampoco pudieron hacer nada Javi Tomás y Celia Parra en los tableros 4 y 5.

La segunda ronda fue contra el Escacs Llinars, dónde Sergio Molina y Roberto Pérez vencen en los tableros 3 y 4 mientras que Juan Sergio y Celia pierden sus encuentros en los tableros 2 y 5. En el tablero 1, Alejandro tuvo ventaja de hasta dos peones, pero cayó en un final en el que el rival supo aprovechar las amenazas generadas por la peligrosa combinación de Torre y Caballo y que Alejandro no pudo neutralizar. Finalmente 3-2 en nuestra contra.

En la 3ª ronda se logró un valioso empate (2’5-2’5) frente al C.A Cristo de la Salud Valdemoro, con victorias de José Joaquín y Roberto en las mesas 2 y 3 y tablas de Javi Tomás en la mesa 4. Clemente y Celia perdieron en los tableros 1 y 5.

En la ronda 4 se consigue la primera victoria por 3’5 a 1’5 frente al CD Ajedrez Ciudad Real, con importantes victorias de Sergio y Javi Tomás en las mesas 3 y 4 y tablas del resto de componentes (Alejandro, Clemente y Celia)

Nuevo empate (2’5-2’5) en la ronda 5 frente al Mallorca Isolani, dónde Juan Sergio perdió en la mesa 2 y Roberto venció en la 3, mientras que Alejandro, Javi y Celia firmaban tablas.

Una nueva victoria (3’5-1’5) frente a la Peña Barcelonista Melilla en la ronda 6 nos clasificaba muy bien a falta de una ronda. Buenas tablas de Sergio Molina en la mesa 4 y las victorias de Clemente, Juan Sergio y Celia (mesas 2, 3 y 5) aseguraban los dos puntos. Alejandro no tuvo muchas opciones ante el gran maestro Aleksandar Colovic.

En la última ronda nos enfrentamos al Eva Manises, fuerte equipo valenciano en el que Juan Sergio perdió en el tablero 2 y Sergio también lo hacía en el tablero 3, tras desaprovechar una gran ventaja. Roberto aprovechó sus chances en el 4º tablero reduciendo la distancia en el marcador. Unas tablas de Celia en el 5º tablero obligaron a Alejandro a forzar su encuentro para lograr el empate, pero el rival subo esperar su momento y terminó derrotando al jumillano. Finalmente 3’5 a 1’5 para los valencianos y el Coímbra Jumilla finalizó en el puesto 32º con 6 puntos con una gran experiencia vivida.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí

CAMPEONATO DE ESPAÑA RELÁMPAGO

Esa misma tarde-noche del 13 de agosto, en la localidad jienense de Marmolejo, se disputó el Campeonato de España de Ajedrez Relámpago, con una participación de 244 jugadores, la más alta de la historia en este torneo, y en el que participaron 6 deportistas del Coímbra Jumilla, que realizaron una buena actuación, en términos generales.

El mejor de ellos fue Alejandro Castellanos que finalizó, con 5 puntos de 9 posibles, en la posición 92ª, pero la actuación más destacable fue la de Francisco Javier Tomás, que también hizo con 5 puntos, acabando en el puesto 109º, si bien partía de la posición 194 en el ránking inicial. Su incremento de ELO FIDE será de 44 puntos.

Con 4 puntos finalizaron Clemente Crevillén (puesto 140ª), Juan Sergio Pérez (puesto 164º) y Roberto Pérez, en el puesto 168º.

En el puesto 190 finalizó Sergio Molina, que tan solo hizo 3’5 puntos, escapándosele algunas partidas en las que tuvo la victoria en su mano, si bien es verdad que en este ritmo de juego (3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada) se cometen muchos errores.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí

CAMPEONATO DE ESPAÑA RÁPIDO

Al día siguiente (14 de agosto), bajo un sol abrasador, se disputó el Campeonato de España de Ajedrez Rápido, en el que participaron los mismos miembros del Coímbra Jumilla y en el que, esta vez sí, Alejandro Castellanos realizó una actuación espectacular, finalizando en la posición 11ª de un total de 213 participantes, sumando 7 puntos de 9 posibles, los mismos que el 4º clasificado.  El jumillano se enfrentó a 6 titulados, ganando a 3 de ellos y entablando con otros 2.

Buena actuación también de Clemente Crevillén, Roberto Pérez y Javi Tomás, que sumaron 4 puntos y se clasificaron en las posiciones 120ª, 123ª y 141ª, respectivamente.

Con 3’5 puntos finalizó Sergio Molina (puesto 150º), mientras que Juan Sergio Pérez realizó 3 puntos, clasificándose en la posición 170ª de la general.

La expedición jumillana vuelve a casa, salvo Alejandro Castellanos y Juan Sergio Pérez, que disputarán el Campeonato de España de Ajedrez Individual Absoluto, desde el 16 al 24 de agosto.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí

IMÁGENES:

jugadores-coimbra-jumilla-ceclub jugadores-coimbra-jumilla enrique-tejedor-vs-alex-castellanos clemente-crevillen alex-castellanos-vs-gm-david-anton coimbra-jumilla-vestimenta-farm jugadores-farm-murcia roberto-perez-vs-gm-juanmi-ibarra

 

 

 

 


TORNEO PROMOCIÓN AJEDREZ ALMANSA 2021. Finalizado

jugadores-coimbra-jumillaEl pasado fin de semana 31 de julio y 1 de agosto, se disputó la vigésimo sexta edición del Torneo de Promoción de Ajedrez Almansa (Albacete), evento organizado por el club de ajedrez del municipio manchego dentro de las instalaciones de los Salones Ramona.

El torneo fue un suizo a 7 rondas, con una alta participación puesto que contó con 98 deportistas de un máximo de 100, con 11 titulados, entre ellos nuestro Maestro Fide Alejandro Castellanos, al que acompañaron otros 4 jugadores del Coímbra Jumilla que cosecharon buenos resultados.

Tanto Castellanos como Roberto Pérez González sumaron un total de 5 puntos, finalizando en los puestos 9º y 17º, respectivamente, si bien Alejandro tuvo sus opciones de victoria en la ronda 6, cuando se dejó una pieza en un final claramente ganado.

Con 4 puntos, el puesto 34º, finalizó Juan Vicente Navarro mientras que su hijo Juan Vicente Disla finalizaba en el 52º, sumando la mitad de los puntos posibles.

Por último, José Francisco Fernández Gómez acabó en el puesto 63º, sumando un total de 3 puntos.

Estos torneos han servido para preparar a los nuestros para el Campeonato de España de Ajedrez por Equipos, en el que nuestro club participará los próximos días (del 9 al 13 de agosto).

Adjuntamos la clasificación final (en pdf): Pulse aquí

alejandro y roberto juan vicente padre e hijo partida alejandro castellanos partida juan vicente navarro


III OPEN LOS MOLINOS CIUDAD DEL VINO SUB 2200. VALDEPEÑAS. Finalizado

participantes-coimbra-jumillaEl pasado fin de semana, del 23 al 25 de julio, se disputó, en la ciudad deportiva “La Molineta” de Valdepeñas, el III Open de Ajedrez Los Molinos Ciudad del Vino”, evento en el que participaron más de un centenar de deportistas (110), 6 de ellos del Coímbra Jumilla, con actuaciones dispares.

El mejor de los nuestros fue Roberto Pérez González que, aunque notó la falta de rodaje, aún así cuajó una buena actuación, clasificándose en la posición 18ª, con 4’5 puntos de 7 posibles, siendo el mejor jugador murciano y subiendo 39 puntos de ELO FIDE. La falta de competición hizo mella en el jumillano que pudo rascar más en algunos encuentros.

Muy buena también la actuación de Sergio Molina Molina que, con 4 puntos, se clasificó en la posición 30ª, sumando 15 puntos de ELO FIDE.

El resto de jugadores también notaron la falta de partidas y su actuación fue más discreta y, por qué no decirlo, por debajo de sus expectativas.

Pascual López Vicente tan solo realizó 2 puntos, clasificándose en el puesto 93º, mientras que Javi Tomás Alonso, Carlos Molina Ortega y Carlos Javier Molina Molina sumaron 1’5, finalizando en la parte baja de la tabla.

El fin de semana siguiente se volverá a probar suerte en otro de los clásicos del verano: El Torneo de Promoción de Ajedrez de Almansa, que este año celebra su 26ª edición.

Adjuntamos la clasificación final (pdf): Pulse aquí


123...Fin

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies