Teléfono
Teléfono: 652249228

Curso Escolar de Ajedrez

La Asociación Deportiva Coimbra abre el plazo de inscripción para el próximo curso escolar.

Para más información: (Pascual Castellanos)

A continuación se adjunta la información necesaria para apuntarse a los cursos de iniciación y perfeccionamiento.


HEXAGONAL POR EQUIPOS YECLA 2019 – AJEDREZ MURCIANO CAMPEÓN

Este pasado domingo 1 de septiembre, se ha disputado en la localidad de Yecla (Bar Berlín) la IV Edición del Hexagonal por Equipos que enfrentaban a los clubes de: Yecla, Jumilla, Novelda, Cox, Almoradí y Ajedrez Murciano. El torneo se desarrolló en un sistema de todos contra todos a ida y vuelta (10 rondas) a ritmo por jugador de 10 minutos más 3 segundos de incremento por jugada para toda la partida.

Se respiró un extraordinario ambiente de competición, donde además hubo una comida en común entre todos los participantes (alrededor de 50 participantes), donde además de competir en este expléndido torneo, fue una gran toma de contacto de confraternización entre clubes murcianos y alicantinos.

Respecto a la clasificación final, el vencedor resultó ser, el nuevo club integrante de este año, el C.D. Ajedrez Murciano que entre sus filas mezcló jugadores experimentados y juventud destacando las jóvenes jugadoras como son Lorena Mila con 8 puntos de 10 posibles y la reciente campeona de España sub10 Elena Rodríguez que además fue la mejor sexta tablero del campeonato a pesar de su corta edad.

El C.A. Coimbra Jumilla quedó subcampeón seguido del C.A. Mate de Cox. En la cuarta posición quedó el nuevo equipo de Almoradí con el MF Sergey Efimovich, en quinta posición el club anfitrión C.A.M. Yeclano y en sexta posición el C.E. Novelda.

Queremos desde el C.A. Coimbra de Jumilla agradecer a la organización por el expléndido local de juego como es el Bar Berlín, que ofreció un estupendo menú a todos los participantes y que además dicho club ofreció un estuche de vino de Bodegas Castaño para todos los equipos participantes.

GALERÍA DE FOTOS


Juan José Jiménez subcampeón en Ontur


El pasado sábado 3 de agosto de 2019, se celebró la tercera edición del Torneo de Ajedrez “Fiestas de Verano” de la localidad vecina manchega de Ontur.

Sobre las 16:30 comenzaba el torneo que albergó medio centenar de jugadores de varias provincias limítrofes, en el cual se disputaron 7 rondas a sistema suizo y ritmo de 10 minutos “a caída de bandera” por jugador, proclamándose campeón el jugador almanseño Javier Boj sin ceder ninguna partida.

Respecto a los jugadores del C.A. Coimbra, se desplazaron 5 jugadores, siendo Juan José Jiménez el mejor de los jugadores del C.A. Coímbra quedando subcampeón con 5,5 puntos de 7 partidas posibles.

FOTO: Juan José Jiménez con nuestro compañero yeclano Juan Vicente Navarro que fue el 3º mejor veterano.

José Joaquín Sánchez que lleva un año con bajo estado de forma, sólo pudo quedarse en quinta posición, partiendo como segundo del ranking, con 5 puntos de 7 puntos posibles.

FOTO: José J. Sánchez en las primeras mesas

Respecto a la Escuela Coimbra, participaron con buenos resultados dado que llevan muy poco tiempo en la escuela: Francisco Davia López con 3.5 puntos, Jose Miguel Davia López con 3 puntos, ambos residentes de Ontur y pertenecientes a la escuela, y por último Paco Davia con 2 puntos.

FOTO: Francisco Davia en las primeras mesas del torneo

FOTO: Paco Davia en la mesa 1 contra el campeón del torneo

FOTO: José Miguel Davia realizó unos meritorios 3 puntos a pesar de su corta edad.

FOTO: Detalle de la Clasificación Final

Desde la Asociación Deportiva Coímbra, queremos destacar y agradecer el gran ambiente y el buen hacer, tanto de jugadores como de los organizadores, destacando desde la parte organizadora al Club de Ajedrez Almansa y al Ayuntamiento de Ontur con su Alcalde que estuvo presente en la entrega de premios, dando además a los adultos premiados un estuche de los excelentes vinos de la Cooperativa de Ontur y Albatana.


VIII TORNEO NOCTURNO DE AJEDREZ “CIUDAD DE JUMILLA”. FERIA Y FIESTAS 2019

Bases del torneo: Pulse Aquí
Cartel: Versión ImpentaVersión Web

Puedes inscribirte llamando al 652.249.228 (Francisco Javier Sigüenza) o rellenando el siguiente formulario de inscripción.

Lugar de juego: Plaza de Santa María del Arrabal
Link Google Maps: https://goo.gl/maps/Tyr9sRtixz92

nocturno2018Formulario
CERRADO

Listado provisional (por orden de inscripción)

 

Nombre y Apellidos ELO FIDE Procedencia Año
1 José Joaquín Sánchez Fernández 1959 C.A. Coimbra Jumilla 1982
2 Javier Rico Guardiola 1564 C.A. Coimbra Jumilla 2003
3 Álvaro Rico Guardiola C.A. Coimbra Jumilla 2006
4 Javier Rico Mico C.A. Coimbra Jumilla 1974
5 Ángel Tomás Ripoll Jumilla 1996
6 Manuel Burgos Sánchez 1295 Santomera 2002
7 Mario Burgos Olmos 1919 Santomera 1967
8 Antonio Jesús Sarabia Peñalver Abarán 1975
9 Juan José Jiménez Manuel 1652 C.A. Coimbra Jumilla 1971
10 Cristóbal Manuel Jiménez Burgos 1387 Santomera 2005
11 Sergio Molina Molina 1805 C.A. Coimbra Jumilla 1989
12 Roberto Pérez González 1829 C.A. Coimbra Jumilla 1993
13 GM Alfredo Giaccio 2420 Argentina 1970
14 César Cerón Carrión 1844 C.A. Coimbra Jumilla 1988
15 GM Plaskett H. James 2417 Raspeig 1960
16 Mario López Ruiz 1638 Club de Escacs Barberá 2002
17 Juan M. Vicente Navarro 1492 Yecla 1965
18 Juan Vicente Disla 1554 C.A. Coimbra Jumilla 2003
19 Jose Manuel Mendez Martínez 1916 C.A. Cabezo de Torres 1968
20 Alejandro Azorín Ibáñez Yecla 1997
21 CM Ángel Murcia Paredes 2071 C.A. Cabezo de Torres 1967
22 MI Antonio Granero Roca 2354 Ibi 1975
23 Pablo Tarraga Navarro 1963 Almansa 2000
24 Rubén Molina Cano 1730 C.A. Coimbra Jumilla 1994
25 Miguel Donado-Mazarrón Gómez 2078 C.A. Lorca 1995
26 Asensio Sabater Sánchez 2061 C.A. Cabezo de Torres 1962
27 Antonio Villa Turpín Murcia 1978
28 MI Luis María Campos 2373 Alicante 1967
29 Francisco M. Giménez Peral 2075 Enric Valor 1968
30 Miguel Ángel Serrano González 2110 Elche 1974
31 Elena Rodríguez Cánovas 1373 Murcia 2009
32 Iobhar Santos Saura 1644 Los Alcázares 2004
33 José Gil Villascusa 1330 CAM Yeclano 1953
34 MF Iván Hernández Montalvó 2216 Perú 1971
35 Ana Isabel Duran Cerezo 1089 CAC Beniaján 1977
36 Pedro Salmeron Castro 1368 CAC Beniaján 1973
37 Fernando Sabater Hernández 1735 Villena 1970
38 Luis López Menor Villena 1970
39 José David Alarcón García 1550 C.A. Ateneo de Elche 1986

* Este listado se actualiza cada 24 horas. (Última actualización 14/08/2019 18:36:25).
* Cualquier duda técnica puede consultar con el webmaster (José Joaquín Sánchez) al correo electrónico web@ajedrezcoimbra.com o al teléfono 686 889 266.


TROFEO DE AJEDREZ VILLENA 2019

El pasado domingo 28 de julio se disputó una nueva edición del Trofeo de Ajedrez Villena, evento organizado por la Asociación Cultural Club de Ajedrez Villena junto con la Fundación Deportiva Municipal, en la que participaron 36 jugadores, dos de ellos del Coímbra Jumilla con excelentes resultados.

Gran ambiente aunque no exento de incidencias, puesto que antes del comienzo del torneo los organizadores tuvieron problemas técnicos con el ordenador y los emparejamientos se tuvieron que realizar a mano, aun así se pudo solventar gracias al buen hacer de la árbitra Ana Pastor.

También, para la entrega de premios, la organización decidió que los ganadores de categorías inferiores se llevasen los premios de categorías superiores, si éstos se quedaban desiertos. De esta forma, nuestro jugador Álvaro Rico Guardiola, que quedó campeón de su categoría, se llevó el tercer premio de la categoría superior.

El otro jugador del Coímbra, Javier Rico Guardiola, se clasificó en la segunda posición de la general, con un total de 6 puntos de 7 posibles.


IV TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE CARTAGENA

La pasada semana, del 24 al 28 de julio, se disputó la 4ª edición del Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena, que este año se ha dividido en dos categorías: Open y Sub1600, y han sumado un total del 132 inscritos.

Hasta allí se desplazaron 4 jugadores del Coímbra Jumilla con buenos resultados, en general.

En la categoría Open (50 participantes), el mejor de los nuestros fue Juan José Jiménez, que sumó 4 puntos y se aupó a la 17ª posición, al igual que Pedro Pol, que finalizó un puesto por debajo.

No tan bien le fue a José Antonio Tomás que, con 2`5 puntos, finalizó en el puesto 47º. El vencedor de la categoría fue el Gran Maestro inglés James Plaskett.

Clasificación Final del Open: Pulse aquí

En la categoría Sub1600 (82 jugadores) también participó José Antonio junto con su hijo Adrián, y los resultados mejoraron, ya que el jumillano finalizó en el puesto 27º con 3’5 puntos mientras que Adrián fue 34º, también con 3’5 puntos. El vencedor de la categoría fue Joan Sanmartín, del C.A. Mar Menor.

Clasificación Final Sub1600: Pulse Aquí

El torneo coincidió con el Festival La Mar de Músicas, que realizan anualmente en la ciudad portuaria.


123...Fin

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies