Teléfono
Teléfono: 652249228

XVI Torneo Ajedrez “BOBBY FISCHER”. Caudete

cartel-torneo-caudete-2019Adjutamos las bases de la decimosexta edición del Torneo de Ajedrez “BOBBY FISCHER” de caudete

Bases

Organiza

Concejalía de deportes Ayuntamiento de Caudete.

Local de juego y fecha

Espacio Municipal “La Sala”, el domingo 15 de diciembre de 2019, empezando la primera ronda a las 16:00 horas.

Sistema de Juego

  1. La competición se desarrollará mediante el sistema suizo a 7 rondas con apoyo informático.
  2. Cada jugador contará con un tiempo de 10 minutos más un incremento de 5 segundos por movimiento, para toda la partida.
  3. La no comparecencia a una ronda supondrá la eliminación de la competición del jugador.
  4. El tiempo de espera para cada ronda consistirá en el asignado inicialmente a cada jugador.
  5. Los jugadores tienen la obligación de comprobar en cada ronda que tienen asignada la puntuación correcta antes de ponerse a jugar.
  6. Todo lo no especificado en las bases se regirá por el reglamento de competiciones de la FIDE
  7. Cualquier imprevisto será resuelto por el árbitro y/o la organización.
  8. La participación en el campeonato supone la aceptación de la totalidad de las bases
  9. Los empates se resolverán aplicando los siguientes sistemas de desempate, sorteando su orden:
  • Bucholtz FIDE menos el peor resultado
  • Bucholtz FIDE total
  • Valoración media de los rivales
  • Mayor número de partidas ganadas.
  • Partida a 5 minutos

ATENCION: solo serán emparejados los jugadores que hayan confirmado su participación en la sala de juego.

 Inscripciones

  1. Teléfono: 627 438 197 (Juan F. Gil)
  2. E-mail: gilgonzalez26@hotmail.com (Juan F. Gil)
  3. En la sala de juego hasta las 15:45 del 15 de diciembre.

Indicando: nombre y dos apellidos, ELO y lugar de procedencia.

Arbitro del torneo: Sonia Gil Quilez, Arbitro Internacional de Ajedrez.

INSCRIPCIÓN (*):

  • General: 2 €

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, fotografías, partidas, etc.)

Premios y trofeos

  General Local Sub-10, 12, 14 Veteranos (**)
1. 130 € y trofeo Trofeo

Socio del club

Trofeo

Trofeo al mejor clasificado de cada categoría y al mejor local de cada categoría Trofeo
2. 100 € y trofeo  1º  veterano local
3. 80 y trofeo Trofeo
4. 50 €  
5. 30 €

 PREMIOS ESPECIALES

Veteranos(**) Femenina Sub-2000 Sub-1500
30 € 30 € 30 € 30 €

 (*): Se reserva el derecho de admisión.

(**): Podrán optar al premio de la categoría veteranos (+55 años) los jugadores nacidos en 1964 o años anteriores.

 


V Torneo Ajedrez Escuadra María Inmaculada. Yecla 2019. Finalizado

imagen-alejandro-castellanosEl pasado sábado 24 de noviembre se disputó en la vecina localidad de Yecla, la quinta edición del Torneo Ajedrez Escuadra María Inmaculada, evento organizado por nuestro amigo y compañero Pedro Muñoz (Pedri) que, como viene siendo habitual, con el pago de la inscripción, ofreció a los jugadores una deliciosas “gachasmigas” acompañada de un buen vino.

El evento atrajo a casi medio centenar de jugadores, 6 de ellos del Coímbra Jumilla, que realizaron una buena actuación, si bien no pudieron culminarla con el triunfo final como ocurrió hace dos ediciones.

Como decimos, el triunfo final estuvo en la mano de nuestro Maestro Fide Alejandro Castellanos cuando, con todo a su favor, no supo o no pudo rematar la partida ante Javier Martínez Soriano, del CAC Beniaján, relegándolo a la 3ª posición de la clasificación con 5’5 puntos, los mismos que Clemente Crevillén, también del Coímbra que fue 4º.

Con 5 puntos finalizaron Pedro Pol, Juan José Jiménez y Pascual Castellanos, cuajando todos una actuación bastante buena, ocupando las posiciones 5ª, 6ª y 7ª, respectivamente.

Finalmente, en la posición 15ª finalizaba Juan Vicente Disla, que sumó 4 puntos de los 7 posibles.

El vencedor de la edición fue el jugador ilicitano del CAC Beniaján, Alejandro Arias Igual, con 6 puntos

Adjuntamos la clasificación final (en pdf): Pulsa aquí

 


V Torneo Ajedrez Escuadra María Inmaculada. Yecla 2019

cartel-escuadra-yecla-2019Nuestros vecinos de Yecla presentan la quinta edición de su Torneo Escuadra María Inmaculada, cuyo director y organizador es nuestro amigo Pedro Muñoz (Pedri) que, como siempre, nos trae un gran evento acompañado de buena comida (en este caso unas suculentas “gachas migas” y buen vino de la tierra)

No te lo pierdas.


Cto. Regional Ajedrez por Equipos sub12 y sub-18. Finalizado

equipos-coimbra-jumilla-sub12El pasado fin de semana (11 y 12 de noviembre) se disputó el Campeonato Regional Por Equipos sub-12, en el que participaron 3 equipos del Coímbra Jumilla de un total de doce.

Los chicos realizaron una actuación buena, si bien les faltó un poco de fortuna de cara a subir al pódium, ya que el Escuela Coímbra Jumilla “A” empató con los dos primeros clasificados (CAC Beniaján Duochess y CDA Lapuerta-UPTC “A”, pero perdió con el tercer clasificado (Cont. Metálicas Mar Menor) y, aunque ganó el resto de encuentros, se clasificó en la 5ª posición con 6 puntos.

También realizaron un buen papel los chicos del Escuela Coímbra Jumilla “B”, con dos victorias (4 puntos) y 3 derrotas, finalizando en 8ª posición.

Los más peques y menos experimentados, el Escuela Coímbra Jumilla “C”, se vieron superados por el resto de equipos, por lo que no pudieron obtener ninguna victoria, y cerraron la clasificación, si bien tomaron parte del ambiente que se respira dentro de un regional y le servirá como experiencia para otros años, ya que todavía le restan algunos para participar en este campeonato.

También hubo una categoría sub-18 en la que no hubo representación jumillana. No obstante, os dejamos las clasificaciones finales de ambas categorías (pdf):

Clasificación Final sub-12: Pulsa aquí

Clasificación Final sub-18: Pulsa aquí

imagen-01 imagen-02


CTO REGIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS DE CLUBES 2019. Finalizado

paris-ortega

Paris Ortega, mejor tercer tablero

Tras más de un mes de competición, el pasado sábado 9 finalizó el Campeonato Regional Por Equipos de Clubes, en el que los equipos del Coímbra Jumilla conseguían los objetivos marcados en el principio de temporada, no sin ciertas dificultades, en un torneo que año tras año va subiendo tanto en número de equipos como en calidad de los jugadores.

En División de Honor el Coímbra Jumilla “A” en la 6ª ronda, perdía por 5’5 a 0’5 ante el campeón de la categoría por sexto año consecutivo, el CAC Beniaján Duochess “A”, por lo que se tuvo que poner las pilas en la 7ª y vencer al CAC Beniaján Caissa “A” por 4 a 2, logrando la 5ª posición de la general y, con ello, la permanencia en la máxima categoría regional por séptimo año consecutivo.

También en Primera División, el Coímbra Jumilla “B” se enfrentó al CAC Beniaján Duochess “B” en la sexta jornada, cayendo derrotado por 4’5 a 0’5, lo que proclamaba campeón de la categoría al equipo de Beniaján. En la 7ª jornada, ante el C.A. Vistabella “A” se necesitaba puntuar al menos para lograr la permanencia y, tras una dura batalla, el resultado fue un empate a 2’5 que colocaba al equipo jumillano en la 5ª posición.

En Tercera División, el sueño del ascenso era muy complicado, ya que el Coímbra Jumilla “C” se tenía que deshacer del Construcciones Metálicas Mar Menor, equipo que ha cuajado una brillante actuación durante el campeonato, logrando el ascenso a 2ª división regional. Como decimos, el Coímbra Jumilla C perdía por 3 a 1. Tras ello, ya sin posibilidad alguna, en la última jornada se alineó un equipo más flojo para que todos los jugadores pudiesen competir y se finalizó en la 12ª posición de la general

Por último, el Escuela Coímbra Jumilla vencía por 4 a 0 en su encuentro ante el C.A. Sauces UPTC “C” en la 6ª ronda y caía derrotado en la 7ª ante el CA Mar Menor New Castelar “B”, por lo que finalizó en la 17ª posición de la general, siendo, además, el jugador Paris Francisco Ortega, el mejor tercer tablero de la categoría.

Las clasificaciones finales se pueden ver en los siguientes enlaces:

División de Honor: Pulsa aquí

Primera División: Pulsa aquí

Segunda División: Pulsa aquí

Tercera División: Pulsa aquí

beniajan-duochess-a-vs-coimbra-jumilla-a coimbra-jumilla-b-vs-vistabella-a oimbra-jumilla-c-vs-cont-metalicas-mar-menor escuela-coimbra-vs-sauce-uptc-c


FESTIVAL AJEDREZ JUAN MARTINEZ SOLA 2019 SUB2200. Finalizado

carlos-javier-y-carlitosTambién el pasado fin de semana, del 1 al 3 de noviembre se disputó una nueva edición del Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2019, evento organizado por el C.A Reverte Minerals de Almería y que comprende dos torneos diferentes, ambos válidos para obtener ELO Fide y Feda. Un torneo Abierto Nocturno Relámpago (Blitz), con una participación de 33 jugadores y un Open Sub-2200, con 78 jugadores inscritos, dos de ellos del Coímbra Jumilla.

Se trata de Carlos Javier Molina y su hijo Carlos Molina Ortega. Ambos realizaron una actuación aceptable, sumando 3 puntos de 7 posibles y clasificándose en el puesto 45º (Carlitos) y una subida de ELO Fide de 14 puntos, mientras que Carlos Javier obtuvo la 48ª posición y subida de Elo de 9 puntos.

Adjuntamos las clasificaciones finales de ambos eventos (pdf):

Clasificación sub-2200: Pulsa aquí

Clasificación Blitz: Pulsa aquí


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies