Teléfono
Teléfono: 652249228

Inicio

Alejandro Castellanos campeón del Torneo de Fin de Curso Jumilla 2017

El pasado sábado se disputó una nueva edición del Torneo Fin de Curso, con el que finaliza la temporada de la Escuela de Ajedrez, la cual, durante este año ha acogido a más de medio centenar de alumnos. El evento se realizó en las instalaciones de Bodegas San Isidro y a él acudieron un total de 47 jugadores, divididos en dos torneos diferentes: uno para la categoría general (mayores de 12 años) y otro para los menores de 12, aunque luego se repartieron premios para los 3 primeros clasificados sub-12, sub-10 y sub-08. Además, en sub-08 los que no subieron al pódium recibieron una medalla por participar.

En categoría general, el triunfo final fue para nuestro jugador local Alejandro Castellanos, logrando pleno de victorias (seis) ya que incluso venció al Gran Maestro Inglés James Plaskett, un habitual de los eventos organizados por el Coimbra, relegando a éste a la 2ª posición con 5 puntos. Roberto Pérez, también del Coimbra Jumilla se clasificó en 3ª posición con 4’5puntos.

En el torneo de niños el vencedor fue Carlos Molina, del Coimbra – Jumilla que sumó 5 puntos, si bien recibió el premio al mejor sub-10, ya que milita en esta categoría. Completaron la categoría sub-10 Saúl Robledo, del C.A. Enric Valor – Figueras Pacheco (Alicante) y Aedán Santos Saura, del C.A. Los Alcázares.

En la categoría sub-12 el vencedor fue Jesús Muñoz López de Aspe, segundo finalizó David Urueña Mariscal, del Coimbra – Jumilla y 3º fue Ángel Morcillo Carrión, también del Coimbra.

En sub-08 la primera posición fue para la niña Elena Rodriguez Cánovas, del C.A. Casa del Ajedrez de Murcia, 2º finalizó Paris Francisco Ortega Herrera, del C.A. Municipal Yeclano y completó el pódium Iñaki Tévar Belda, del Coimbra – Jumilla.

Con este evento se finalizan las clases de ajedrez que el club ha impartido durante 10 meses, y que volverán en el mes de septiembre, coincidiendo con el curso académico.

GALERÍA DE FOTOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Puesto Nombre                         Rtg  Club                         Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Castellanos Gomez, Alejandro   2037 C.a. Coimbra                 6         15.0  23.0   21.0
  2    Plaskett, H. James             2463                              5         12.5  20.5   18.0
  3    Perez Gonzalez, Roberto        1844 C.a. Coimbra Jumilla         4.5       11.5  19.0   16.0
  4    Bernal Marcos, Juan Pablo           C.a. Municipal Yeclano       4         11.0  18.5   14.0
  5    Vicente Disla, Juan            1342 C.a. Municipal Yeclano       4         10.5  16.0   12.0
  6    Pol Plazas, Pedro              1840 C.a. Sauces                  3.5       16.0  24.0   15.0
  7    Sanchez Gomez, Jorge           1324 C.a. Coimbra Jumilla         3.5       10.5  16.0   12.5
  8    Vicente Navarro, Juan          1642 C.a. Coimbra Jumilla         3         13.0  20.0   11.0
  9    Robledo Sanchez, Carlos        1634 Enric Valor-Figueras Pacheco 3         12.0  19.5   11.0
  10   Molina Molina, Carlos Javier   1550 C.a. Skull´s                 3         11.0  18.5    8.0
  11   Rico Guardiola, Javier         1288 C.a. Coimbra Jumilla         3         11.0  16.0    8.0
  12   Tomas Alonso, Francisco Javier 1464 C.a. Coimbra Jumilla         3         10.0  15.0    7.0
  13   Jimenez Manuel, Juan Jose      1637 C.a. Coimbra Jumilla         2.5       14.0  21.5   12.0
  14   Palao Morales, Antonio         1608 C.a. Municipal Yeclano       2.5       14.0  18.5    8.5
  15   Santos Saura, Iobhar           1289 Los Alcazares                2.5       12.5  18.0   12.0
  16   Santos Quesada, Diego Mauricio 1567 C.a. Municipal Yeclano       2         12.5  18.0    7.0
  17   Garcia Soriano, Mariano             C.a. Coimbra Jumilla         2         11.5  16.5    7.0
  18   Muñoz Candela, Pedro           1617 C.a. Municipal Yeclano       2         11.0  16.5    5.0
  19   Garcia Martinez, Francisco          C.a. Coimbra Jumilla         1          9.5  14.5    5.0

CLASIFICACIÓN SUB12

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Club                         Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Molina Ortega, Carlos            S-10  1293 C.a. Coimbra Jumilla         5         17.0  22.0   18.0
  2    Muñoz Lopez, Jesus               S-12       Aspe                         5         16.5  21.5   17.0
  3    Robledo Sanchez, Saul            S-10  1229 Enric Valor-Figueras Pacheco 4.5       21.0  26.0   19.0
  4    Urueña Mariscal, David           S-12       C.a. Coimbra Jumilla         4.5       18.0  23.0   16.0
  5    Santos Saura, Aedan              S-10  1018 C.a. Los Alcazares           4         18.0  23.0   17.0
  6    Rodriguez Canovas, Elena         S-08       C. Casa Ajedrez              4         17.0  22.0   14.0
  7    Ortega Herrera, Paris Francisco  S-08       C.a. Municipal Yeclano       4         16.0  20.5   16.0
  8    Nuñez Navarro, Miguel            S-10       C.a. Coimbra Jumilla         4         15.0  19.5   13.0
  9    Muñoz Lopez, Angel               S-10       Aspe                         4         11.0  15.5   10.0
  10   Morcillo Carrion, Angel          S-12       C.a. Coimbra Jumilla         3.5       13.5  18.0   11.0
  11   Sanchez Toledo, Pablo            S-10       C.a. Coimbra Jumilla         3         15.5  19.5   13.0
  12   Tevar Belda, Iñaki               S-08       C.a. Coimbra Jumilla         3         14.0  19.0   13.0
  13   Perez Mendez, David              S-10       C.a. Coimbra Jumilla         3         13.5  18.5   12.0
  14   Garcia Martinez, Antonio         S-08       C.a. Coimbra Jumilla         3         13.5  17.5    9.0
  15   Garcia Gandia, Isaac             S-08       C.a. Coimbra Jumilla         3         13.0  16.5    8.0
  16   Cahiguela Santos, Angel          S-10       C.a. Coimbra Jumilla         3         12.5  17.0    9.0
  17   Ruiperez Risueño, Javier         S-08       C.a. Coimbra Jumilla         2.5       11.5  15.5   12.0
  18   Nogueroles Bernal, Pablo         S-08       C.a. Coimbra Jumilla         2.5       10.0  14.0    7.5
  19   Moreno Jimenez, Sebastian        S-10       C.a. Coimbra Jumilla         2.5        9.5  14.5    6.5
  20   Santos Saura, Eire               S-12  1033 C.a. Los Alcazares           2         13.5  18.5    9.0
  21   Tomas Hurtado, Hector            S-08       C.a. Coimbra Jumilla         2         13.0  18.0    7.0
  22   Garcia Soriano, Hector           S-08       C.a. Coimbra Jumilla         2         13.0  17.0    7.0
  23   Izquierdo Garcia, Vicente        S-08       C.a. Coimbra Jumilla         2         11.5  14.5    6.0
  24   Montoro Diaz, Luis               S-08       C.a. Coimbra Jumilla         1.5       12.0  15.0    6.5
  25   Monreal Garcia, Rodrigo          S-08       C.a. Coimbra Jumilla         1.5       10.0  14.0    2.5
  26   Martinez Gonzalez, Juan          S-08       C.a. Coimbra Jumilla         0          7.0  10.0    0.0
  27   Buscan Buscan, Jhesenia Mariuxia S-12       C.a. Coimbra Jumilla         0          3.5   3.5    0.0
  28   Tomas Martinez, Elena            S-10       C.a. Coimbra Jumilla         0          1.0   1.0    0.0

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies